LA SEMAINE DE L'I2M
DU LUNDI 20 AU VENDREDI 24 NOVEMBRE 2017
École thématique (CIRM, Marseille)
Pavages et Systèmes Dynamiques
LUNDI 20 NOVEMBRE 2017
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Thomas HAETTEL (IMAG, Montpellier)
Rigidité hyperbolique des réseaux de rang supérieur
Séminaire commun Statistiques / Mathématiques, Évolution, Biologie
14:00-15:00 Paul BASTIDE (KU Leuven)
Segmentation sur arbre : application à la détection de changements adaptatifs ancestraux sur des phylogénies
MARDI 21 NOVEMBRE 2017
Séminaire Analyse Appliquée (AA)
11:00-12:00 Enea PARINI (I2M, Marseille)
Multiplicité et symétrie des fonctions propres supérieures du p-laplacien
Séminaire Géométrie Complexe
11:00-12:00 Dimitri MARKOUCHEVITCH (Université de Lille)
Deux séries infinies de composantes de l’espace de modules de faisceaux sur P3
Groupe de Travail Métriques à courbure spéciale (géométrie complexe)
14:00-16:30 Yoshinori HASHIMOTO (I2M, Marseille)
Limite de Gromov-Hausdorff de variétés algébriques, d’après Donaldson-Sun, II
DU JEUDI 23 AU VENDREDI 24 NOVEMBRE 2017
Workshop (FRUMAM, Marseille)
Problèmes inverses et domaines associés (5ème édition)
JEUDI 23 NOVEMBRE 2017
Séminaire Logique et Interactions
11:00-12:30 Michael PUSCHNIGG (I2M, Aix-Marseille Université)
Toute algèbre à division sur les réels est de dimension 1, 2, 4 ou 8
Séminaire Singularités
14:00-15:00 Baldur SIGURÐSSON (BCAM, Bilbao)
The boundary of the Milnor fiber of the singularity f(x,y) + zg(x,y) = 0
VENDREDI 24 NOVEMBRE 2017
Séminaire Signal et Apprentissage
10:00-11:00 Minh HA QUANG (IIT, Genoa)
Covariance matrices and covariance operators in machine learning and pattern recognition : a geometrical framework
Séminaire Teich
11:00-12:00 Rodolfo GUTIÉRREZ-ROMO (IMJ-PRG, Paris 7)
Rauzy–Veech groups of flat surfaces

Institut de Mathématiques de Marseille, UMR 7373




Rechercher


Accueil > À la une

La Semaine de l'I2M
LA SEMAINE DE L'I2M
DU LUNDI 20 AU VENDREDI 24 NOVEMBRE 2017
École thématique (CIRM, Marseille)
Pavages et Systèmes Dynamiques
LUNDI 20 NOVEMBRE 2017
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Thomas HAETTEL (IMAG, Montpellier)
Rigidité hyperbolique des réseaux de rang supérieur
Séminaire commun Statistiques / Mathématiques, Évolution, Biologie
14:00-15:00 Paul BASTIDE (KU Leuven)
Segmentation sur arbre : application à la détection de changements adaptatifs ancestraux sur des phylogénies
MARDI 21 NOVEMBRE 2017
Séminaire Analyse Appliquée (AA)
11:00-12:00 Enea PARINI (I2M, Marseille)
Multiplicité et symétrie des fonctions propres supérieures du p-laplacien
Séminaire Géométrie Complexe
11:00-12:00 Dimitri MARKOUCHEVITCH (Université de Lille)
Deux séries infinies de composantes de l’espace de modules de faisceaux sur P3
Groupe de Travail Métriques à courbure spéciale (géométrie complexe)
14:00-16:30 Yoshinori HASHIMOTO (I2M, Marseille)
Limite de Gromov-Hausdorff de variétés algébriques, d’après Donaldson-Sun, II
DU JEUDI 23 AU VENDREDI 24 NOVEMBRE 2017
Workshop (FRUMAM, Marseille)
Problèmes inverses et domaines associés (5ème édition)
JEUDI 23 NOVEMBRE 2017
Séminaire Logique et Interactions
11:00-12:30 Michael PUSCHNIGG (I2M, Aix-Marseille Université)
Toute algèbre à division sur les réels est de dimension 1, 2, 4 ou 8
Séminaire Singularités
14:00-15:00 Baldur SIGURÐSSON (BCAM, Bilbao)
The boundary of the Milnor fiber of the singularity f(x,y) + zg(x,y) = 0
VENDREDI 24 NOVEMBRE 2017
Séminaire Signal et Apprentissage
10:00-11:00 Minh HA QUANG (IIT, Genoa)
Covariance matrices and covariance operators in machine learning and pattern recognition : a geometrical framework
Séminaire Teich
11:00-12:00 Rodolfo GUTIÉRREZ-ROMO (IMJ-PRG, Paris 7)
Rauzy–Veech groups of flat surfaces

par Lozingot Eric - publié le , mis à jour le