LA SEMAINE DE L'I2M
 
LUNDI 20 MAI 2019
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Stepan OREVKOV (IMT, Université de Toulouse)
Tresses quasipositives
 
MARDI 21 MAI 2019
Séminaire Dynamique, Arithmétique, Combinatoire (Ernest)
11:00-12:00 Alain COUVREUR (INRIA Saclay et LIX Palaiseau)
Vers un théorème de Freiman pour les corps de fonctions
 
MERCREDI 22 MAI 2019
Groupe de Travail Géométrie des Groupes
15:30-17:00 Pierre MATHIEU (I2M, Aix-Marseille Université)
La propriété d’indistinguabilité en percolation II
 
JEUDI 23 MAI 2019
Séminaire Logique et Interactions
11:00-12:30 Aurore ALCOLEI (LIP, ÉNS Lyon & Computer Laboratory, Cambridge)
Concurrent Games with side-information
 
Conseil de Laboratoire (FRUMAM, St Charles, Marseille)
14:00-16:30 Ordre du jour

VENDREDI 24 MAI 2019
Séminaire Probabilités et Statistique
11:00-12:00 Pierre LAZAG (I2M, Aix-Marseille Université)
Titre à préciser
 
Commission scientifique (FRUMAM, St Charles,Marseille)
13:00-15:00 Ordre du jour
 
Séminaire Signal et Apprentissage
14:00-15:00 Alessandro LUONGO (IRIF, Paris Diderot University)
Introduction to quantum machine learning
 
Groupe de Travail Géométrie des Groupes
14:00-16:00 Christophe PITTET (I2M, Aix-Marseille Université)
Le théorème de Gromov par Kleiner II
 
Colloquium de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
16:00-17:00 Georges COMTE (LAMA, Université Savoie Mont-Blanc à Chambéry)
Transformée de Fourier et intégrales oscillantes de fonctions sous-analytiques

Institut de Mathématiques de Marseille, UMR 7373




Rechercher


Accueil > À la une

La Semaine de l'I2M
LA SEMAINE DE L'I2M
 
LUNDI 20 MAI 2019
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Stepan OREVKOV (IMT, Université de Toulouse)
Tresses quasipositives
 
MARDI 21 MAI 2019
Séminaire Dynamique, Arithmétique, Combinatoire (Ernest)
11:00-12:00 Alain COUVREUR (INRIA Saclay et LIX Palaiseau)
Vers un théorème de Freiman pour les corps de fonctions
 
MERCREDI 22 MAI 2019
Groupe de Travail Géométrie des Groupes
15:30-17:00 Pierre MATHIEU (I2M, Aix-Marseille Université)
La propriété d’indistinguabilité en percolation II
 
JEUDI 23 MAI 2019
Séminaire Logique et Interactions
11:00-12:30 Aurore ALCOLEI (LIP, ÉNS Lyon & Computer Laboratory, Cambridge)
Concurrent Games with side-information
 
Conseil de Laboratoire (FRUMAM, St Charles, Marseille)
14:00-16:30 Ordre du jour

VENDREDI 24 MAI 2019
Séminaire Probabilités et Statistique
11:00-12:00 Pierre LAZAG (I2M, Aix-Marseille Université)
Titre à préciser
 
Commission scientifique (FRUMAM, St Charles,Marseille)
13:00-15:00 Ordre du jour
 
Séminaire Signal et Apprentissage
14:00-15:00 Alessandro LUONGO (IRIF, Paris Diderot University)
Introduction to quantum machine learning
 
Groupe de Travail Géométrie des Groupes
14:00-16:00 Christophe PITTET (I2M, Aix-Marseille Université)
Le théorème de Gromov par Kleiner II
 
Colloquium de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
16:00-17:00 Georges COMTE (LAMA, Université Savoie Mont-Blanc à Chambéry)
Transformée de Fourier et intégrales oscillantes de fonctions sous-analytiques

par Lozingot Eric - publié le , mis à jour le