Institut de Mathématiques de Marseille, UMR 7373




Rechercher


Accueil > Contrats de recherche / Projets > ANR > Projets ANR terminés

Projets ANR terminés

par Lozingot Eric - publié le , mis à jour le

Projets ANR clôturés (issus de la coordination ou du partenariat exercés dans les unités de recherche antérieures à l’I2M, avant le 1er janvier 2014 et postérieurement, au sein de l’I2M) ou ayant été transférés :

NB : un tri peut être effectué pour chaque colonne en utilisant les flèches situées dans les intitulés du tableau. Classement par ordre antéchronologique suivant la date de "début", du plus ancien au plus récent.

ANR Intitulé Responsabilité Début Fin Liens Équipe
ANR FAN Fractals and Numeration Participation
Boris Adamczewski,
Pierre Arnoux
Arnaud Hilion
2013/03 2016/02 ANR
(3 ans)
GDAC
ANR COQUAS COmputing with QUAntitative Semantics Participation
Lionel Vaux
2013/01 2015/12 ANR
(3 ans)
LDP
ANR PEACE Espaces de paramètres pour une arithmétique efficace et une évaluation de la sécurité des courbes Partenaire
David Kohel
2012/11 2015/10 ANR
(3 ans)
ATI
ANR GRETA GREediness : Theory and Algorithms Partenaire
Sandrine Anthoine, Clothilde Mélot
2012/09 2016/03 ANR
(3 ans 7 mois)
SI
ANR SURFACES Surfaces et interfaces dans les variétés : aspects analytiques et géométriques Participation
Pieralberto Sicbaldi
2012/03 2015/02 ANR
(3 ans)
AA
ANR GeMeCod Géométrie des Mesures Convexes et Discrètes Participation
Hervé Daudé
2012/01 2015/12 ANR
(4 ans)

GDR
Blog
AGT
ANR EMAQS Estimation and MAnipulation at Quantum Scale Participation
Morgan Morancey
2012/01 2015/12 ANR
(4 ans)
AA
ANR BirPol Automorphismes Polynomiaux et Transformations Birationnelles Participation
Julien Grivaux
2011/11 2015/10 ANR
(4 ans)
GDAC
ANR GeoDyM Géométrie et dynamique dans les espaces de modules Partenaire
Pascal Hubert
2011/11 2015/10 ANR
(4 ans)
GDAC
ANR RECRE Realizability for classical logic, concurrency, references and rewriting Partenaire
Emmanuel Beffara, Laurent Regnier, Lionel Vaux
2011/11 2015/10 ANR
(4 ans)
LDP
ANR VasKho De Vassiliev à Khovanov – Invariants de type fini et Catégorification pour les objets noués Participation
Benjamin Audoux
2011/10 2015/09 ANR
(4 ans)
AGT
ANR BOOST Construire l’avenir des méthodes numériques pour le projet ITER Partenaire
Claudia Negrulescu (ex-LATP, IMT depuis 09/2011)
2011/05 2011/09 ANR (4 ans) AA
ANR ORACLE Opportunités et Risques pour les Agro-ecosystèmes et les forêts en réponse aux changements CLimatiquE, socio-économiques et politiques en France (et en Europe) Participation
Yuri Golubev, Christophe Pouet
2011/03 2015/02 ANR
(4 ans)
STA
ANR TraMEL Transition Multi-Échelle entre régimes de polarisation de la Lumière diffuse Partenaire
Philippe Tchamitchian
2011/03 2013/02 ANR (2 ans) AA
ANR PHYLOFISH RNASeq-based PHYLOgenomic analysis of gene duplications in teleost FISHes Partenaire
Pierre Pontarotti
(équipe EBM)
2011/02 2015/01 ANR (4 ans) MEB
ANR ESPOIR Edge Simulation of the Physics Of ITER Relevant turbulent transport Partenaire
Philippe Angot, Olivier Guès
2011/01 2014/12 ANR (4 ans) AA
ANR HAMOT Hauteurs, Modularité, Transcendance Participation
Boris Adamczewski
2011/01 2014/12 ANR
(4 ans)
GDAC
ANR LAM Laminations : espaces de pavages et systèmes d’isométries partielles Coordinateur
Arnaud Hilion

Nicolas Bédaride, Thierry Coulbois
2011/01 2015/07 ANR
(4 ans 7 mois)
GDAC
ANR MEMENO 2 Random walks, Random Environments, Reinforcement Coordinateur
Fabienne Castell

Grégory Maillard, Pierre Mathieu
2011/01 2015/08 ANR
(4 ans 8 mois)
PROBA
ANR MNGNK Méthodes Nouvelles dans la Géométrie Non-Kählerienne Coordinateur
Andrei Teleman

Georges Dloussky, Julien Keller, Jean-Paul Mohsen, Karl Oeljeklaus
2011/01 2015/11 ANR
(4 ans 11 mois)
AGT
ANR MUNUM Propriétés multiplicatives des suites et systèmes de numération Coordinateur
Joël Rivat

Christian Mauduit
2011/01 2015/09 ANR
(4 ans 9 mois)
GDAC
ANR PERTURBATIONS Perturbations aléatoires de systèmes dynamiques : applications non-uniformément dilatantes, isométries, billards et systèmes de fonctions itérées. Grandes déviations et valeurs extrêmes Participation
Michel Laurent, Glenn Merlet, Tomasz Miernowski, Arnaldo Nogueira, Serge Troubetzkoy (GDAC), Grégory Maillard (PROBA)
2011/01 2014/12 ANR
(4 ans)
GDAC
PROBA
ANR POSITIVE Positivité en géométrie arithmétique, algébrique et analytique Participation
Erwan Rousseau
2011/01 2014/12 ANR
(4 ans)
GDAC
ANR GYPSI Simulation GYrocinétique haute Performance Pour ITER Partenaire
Mihai Bostan, Maxime Hauray, Aurélien Klak, Anne Nouri
2010/12 2014/11 ANR (4 ans) AA
ANR KInd K-théorie et théorie de l’Indice Participation
Michael Puschnigg
2010/12 2014/11 ANR
(4 ans)
RGR
ANR LOCI Locativité et Interaction en Logique, Langage et Informatique Partenaire
Marie-Renée Fleury, Myriam Quatrini, Lionel Vaux
2010/11 2014/10 ANR (4 ans)
Resurgences
LDP
ANR LOGOI Logique et géométrie de l’interaction Partenaire
Emmanuel Beffara, Jean-Yves Girard, Myriam Quatrini, Laurent Regnier, Lionel Vaux
2010/11 2015/03 ANR (4 ans 5 mois) LDP
ANR METASON Métaphores sonores Partenaire
Sandrine Anthoine, Clothilde Mélot, Bruno Torrésani, Harold Omer
2010/11 2015/01 ANR (4 ans 3 mois) SI
ANR GGAA Aspects géométriques, analytiques et algorithmiques des groupes Participation
Martin Lustig
2010/10 2014/09 ANR
(4 ans)
GDAC
ANR CO-ADAPT Coadaptation Cerveau-Ordinateur pour de meilleures interfaces Partenaire
Bruno Torrésani
2009/11 2013/10 ANR (4 ans) SI
ANR FauToCoes Contrôle tolérant aux pannes pour les systèmes embarqués Partenaire
Franck Boyer, Florence Hubert
2009/10 2013/09 ANR (4 ans) AA
ANR FRAB Frames and bases in holomorphic function spaces Coordinateur
Alexandre Borichev
2009/10 2013/09 ANR (4 ans) AGT
ANR MATAIM Modélisation de l’Anisotropie de Textures. Applications à l’Imagerie Médicale Coordinateur
Frédéric Richard
2009/09 2013/08 ANR (4 ans) SI
ANR BOOLE Quantifier des structures booléennes Partenaire
Hervé Daudé
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) AGT
ANR CAGE Phénomène de Concentration en Analyse Géométrique Participation
Pieralberto Sicbaldi
2009/01 2011/12 ANR (3 ans) AA
ANR CHIC Courbes Hyperelliptiques : Isogénies et Comptage Partenaire
David Kohel
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) ATI
ANR IODISSEE IOnospheric DIsturbanceS and SatEllite-to-Earth communications Partenaire
Claudia Negrulescu
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) AA
ANR JIVARO Représentations des groupes réductifs p-adiques et applications Coordinateur
Patrick Delorme

Volker Heiermann
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) RGR
ANR MANEGE Modèles Aléatoires eN Ecologie, Génétique et Évolution Partenaire
Étienne Pardoux,
Julien Audiffren, Mamadou Ba, Boubacar Bah, François Ezzano, Vlada Limic, Vi Le, Manuela Royer-Carenzi, Majid Salamat
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) MEB
ANR MEMOREX-PK MEtastases MOdeling and Research in EXperimental PharmacoKinetics Coordinateur
Florence Hubert

Assia Benabdallah, Guillemette Chapuisat, Gérard Henri
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) AA
ANR MOONLIGHT Prédiction de protéines multifonctionnelles Partenaire
Alain Guénoche, Anaïs Baudot, Laurent Tichit
2009/01 2012/12 ANR (4 ans)
marami
MEB
ANR NatImages Adaptivité pour la représentation des images naturelles et des textures Participation
Jean-François Aujol
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) SI
ANR OSCILE Oocyte-Somatic Cells Interactions, Lessons from Evolution Partenaire
Pierre Pontarotti
(équipe EBM)
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) MEB
ANR PANDA PArallel aNd Distributed Analysis Partenaire
Emmanuel Beffara
2009/01 2012/12 ANR (4 ans)
Poster
LDP
ANR PREFERED PRopagation dans les Equations Fluides et de REaction-Diffusion Partenaire
François Hamel,
Nicolai Nadirashvili, Emmanuel Russ, Yannick Sire
2009/01 2012/12 ANR (4 ans) AA
ANR SubTile Substitutions et pavages Coordinateur
Pierre Arnoux

2009/01 2012/12 ANR (4 ans)
Subtile13
GDAC
ANR VFSitCom Volumes Finis pour Situations Complexes Partenaire
Raphaèle Herbin, Florence Hubert, Stella Krell
2009/01 2011/12 ANR (3 ans) AA
ANR DYNOP DYNamique des OPérateurs Coordinateur
El Hassan Youssfi
Hélène Bommier-Hato, Alexandre Borichev
2007/11 2011/10 ANR (4 ans) AGT
ANR AHPI Analyse Harmonique et Problèmes Inverses Participation
Alexandre Borichev, Slah Chaabi, Stéphane Rigat, Franck Wielonsky
2007/11 2010/10 ANR (3 ans) AGT
ANR CHOCO Curry-HOward pour la COncurrence Partenaire
Emmanuel Beffara
2007/11 2010/10 ANR (3 ans) LDP
ANR ColonSGS Mise en place d’une structure génétique spatiale au cours d’une colonisation : modèles mathématiques et cas d’études chez deux espèces forestières (cèdre et hêtre) Participation
François Hamel
2007/11 2010/10 ANR (3 ans) AA
ANR CoNum Contrôle numérique, applications à la biologie Partenaire
Assia Benabdallah, Franck Boyer, Florence Hubert
2007/11 2010/10 ANR (3 ans) AA
ANR EGYPT Étude GYrocinétique des Plasmas Turbulents Partenaire
Claudia Negrulescu
2007/11 2011/10 ANR (4 ans) AA
ANR QUATRAIN QUAntum TRAnsport In Nanostructures Partenaire
Claudia Negrulescu
2007/11 2011/10 ANR (4 ans) AA
ANR AVC in silico Modélisation multiéchelle des mécanismes physiopathologiques mis en eu dans l’accident vasculaire cérébrale ischémique Participation
Guillemette Chapuisat
2006/11 2009/10 ANR (3 ans) AA
ANR MAEV Modèles Aléatoires de l’Evolution du Vivant Coordinateur
Étienne Pardoux

Équipe EBM
2006/11 2009/10 ANR (3 ans) MEB
ANR PRELUDE Vers une pragmatique théorique basée sur la ludique et les continuations Partenaire
Équipe LDP
2006/11 2009/10 ANR (3 ans)
Resurgences
LDP
ANR TEICHMULLER Dynamique dans l’espace de Teichmüller : application aux billards rationnels et aux échanges d’intervalles Coordinateur
Pascal Hubert
2006/11 2010/10 ANR (4 ans) GDAC
ANR INVAL Invariants algébriques des systèmes informatiques Partenaire
Yves Lafont
2005/12 2008/11 ANR (3 ans) LDP
ANR MaReBio Mathématiques pour les Réseaux Biologiques Coordinateur
Elisabeth Remy
2005/12 2008/11 ANR (3 ans) MEB