LA SEMAINE DE L'I2M
LUNDI 27 NOVEMBRE 2017
Séminaire Mathématiques et Algorithmique pour la Biologie des Systèmes (MABioS)
13:30-14:30 Marie-Christine ROUBAUD et Bruno TORRESANI (I2M, Marseille)
Approche spatio-temporelle du MEM pour le problème inverse en MEG
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Lukas LEWARK (Universität Bern)
L’homologie de Khovanov-Rozansky entre les nœuds positifs et négatifs
Bureau du Laboratoire (FRUMAM, St Charles, Marseille)
16:00-18:00 Ordre du Jour
MARDI 28 NOVEMBRE 2017
Séminaire Analyse Appliquée (AA)
11:00-12:00 Stéphane CHARPENTIER (I2M, Marseille)
Opérateurs et ensembles hypercycliques
Séminaire Géométrie Complexe
11:00-12:00 Matei TOMA (IECL, Université de Lorraine)
Critères de propreté pour les familles de faisceaux analytiques cohérents
Séminaire Représentations des Groupes Réductifs
14:00-15:00 Benjamin SCHRAEN (CMLS, Palaiseau)
Le socle localement analytique dans la correspondance de Langlands p-adique
Groupe de Travail Espaces de modules de surfaces K3
14:00-15:00 Benoît CADOREL (I2M, Marseille)
Déformations et théorème de Torelli local
JEUDI 30 NOVEMBRE 2017
Séminaire Logique et Interactions
11:00-12:30 Olivier LAURENT (LIP, ÉNS Lyon)
Une promenade entre logiques linéaires classiques et intuitionnistes
Séminaire Singularités
14:00-15:00 Laurentiu PAUNESCU (Université de Sydney)
Titre à préciser
VENDREDI 1er DÉCEMBRE 2017
Séminaire Probabilités et Statistique
11:00-12:00 Raphaël FORIEN (ENS, Palaiseau)
Titre à préciser
Soutenance de thèse (FRUMAM, Marseille)
13:00-15:00 Anthony GENEVOIS (I2M , GDAC, Marseille)
Géométrique cubique des graphes quasi-médians et applications à la théorie géométrique des groupes
Séminaire Signal et Apprentissage
14:00-15:00 Roberto LEONARDUZZI (ENS Lyon)
p-leader analysis and classification of oscillating singularities

Institut de Mathématiques de Marseille, UMR 7373




Rechercher


Accueil > À la une

La Semaine de l'I2M
LA SEMAINE DE L'I2M
LUNDI 27 NOVEMBRE 2017
Séminaire Mathématiques et Algorithmique pour la Biologie des Systèmes (MABioS)
13:30-14:30 Marie-Christine ROUBAUD et Bruno TORRESANI (I2M, Marseille)
Approche spatio-temporelle du MEM pour le problème inverse en MEG
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Lukas LEWARK (Universität Bern)
L’homologie de Khovanov-Rozansky entre les nœuds positifs et négatifs
Bureau du Laboratoire (FRUMAM, St Charles, Marseille)
16:00-18:00 Ordre du Jour
MARDI 28 NOVEMBRE 2017
Séminaire Analyse Appliquée (AA)
11:00-12:00 Stéphane CHARPENTIER (I2M, Marseille)
Opérateurs et ensembles hypercycliques
Séminaire Géométrie Complexe
11:00-12:00 Matei TOMA (IECL, Université de Lorraine)
Critères de propreté pour les familles de faisceaux analytiques cohérents
Séminaire Représentations des Groupes Réductifs
14:00-15:00 Benjamin SCHRAEN (CMLS, Palaiseau)
Le socle localement analytique dans la correspondance de Langlands p-adique
Groupe de Travail Espaces de modules de surfaces K3
14:00-15:00 Benoît CADOREL (I2M, Marseille)
Déformations et théorème de Torelli local
JEUDI 30 NOVEMBRE 2017
Séminaire Logique et Interactions
11:00-12:30 Olivier LAURENT (LIP, ÉNS Lyon)
Une promenade entre logiques linéaires classiques et intuitionnistes
Séminaire Singularités
14:00-15:00 Laurentiu PAUNESCU (Université de Sydney)
Titre à préciser
VENDREDI 1er DÉCEMBRE 2017
Séminaire Probabilités et Statistique
11:00-12:00 Raphaël FORIEN (ENS, Palaiseau)
Titre à préciser
Soutenance de thèse (FRUMAM, Marseille)
13:00-15:00 Anthony GENEVOIS (I2M , GDAC, Marseille)
Géométrique cubique des graphes quasi-médians et applications à la théorie géométrique des groupes
Séminaire Signal et Apprentissage
14:00-15:00 Roberto LEONARDUZZI (ENS Lyon)
p-leader analysis and classification of oscillating singularities

par Lozingot Eric - publié le , mis à jour le