LA SEMAINE DE L'I2M
LUNDI 15 OCTOBRE 2018
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Andrew ZUCKER (IMJ, Université Paris 7)
Bernoulli disjointness
MARDI 16 OCTOBRE 2018
Journée des nouveaux entrants (Amphi Sciences Naturelles, St Charles, Marseille)
09:00-12:30 Programme
Séminaire Mathématiques et Algorithmique pour la Biologie des Systèmes (MABioS)
09:30-10:30 Anne SIEGEL (IRISA, Université de Rennes)
Titre à préciser
Séminaire Géométrie Complexe
14:00-15:00 Enrica FLORIS (LMA, Université de Poitiers)
Sur la conjecture de b-Semiamplitude
DU MERCREDI 17 AU JEUDI 18 OCTOBRE 2018
Journées (FRUMAM, St Charles, Marseille)
Logique, Homotopie, Catégories (LHC)
MERCREDI 17 OCTOBRE 2018
Club de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
14:00-17:00 Programme
DU JEUDI 18 AU VENDREDI 19 OCTOBRE 2018
Rencontre Marseille-Montpellier-Nice-Toulouse (FRUMAM, St Charles, Marseille)
Séminaire Méditerranéen de Géométrie Algébrique
JEUDI 18 OCTOBRE 2018
Séminaire Singularités
14:00-15:00 Miguel Fernandez Duque (Universidad Nacional Autónoma de México)
Local uniformization of codimension one foliations
VENDREDI 19 OCTOBRE 2018
Séminaire Probabilités et Statistique
09:30-10:30 Laurent CHEVILLARD (Laboratoire de Physique, ENS Lyon)
Titre à préciser
Séminaire Teich
11:00-12:00 Yûki TOKUSHIGE (Kyoto University)
Jump processes on the boundary of hyperbolic groups
Séminaire Signal et Apprentissage
14:00-15:00 Mathieu ANDREUX (Laboratoire d'Informatique, ENS Paris)
Titre à préciser
Colloquium de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
16:00-17:00 Isabelle GALLAGHER (ENS Paris)
De systèmes de particules vers la mécanique des fluides
SAMEDI 20 OCTOBRE 2018
Club de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
14:00-17:00 Programme

Institut de Mathématiques de Marseille, UMR 7373




Rechercher


Accueil > À la une

La Semaine de l'I2M
LA SEMAINE DE L'I2M
LUNDI 15 OCTOBRE 2018
Séminaire Géométrie, Dynamique et Topologie (GDT)
14:00-15:00 Andrew ZUCKER (IMJ, Université Paris 7)
Bernoulli disjointness
MARDI 16 OCTOBRE 2018
Journée des nouveaux entrants (Amphi Sciences Naturelles, St Charles, Marseille)
09:00-12:30 Programme
Séminaire Mathématiques et Algorithmique pour la Biologie des Systèmes (MABioS)
09:30-10:30 Anne SIEGEL (IRISA, Université de Rennes)
Titre à préciser
Séminaire Géométrie Complexe
14:00-15:00 Enrica FLORIS (LMA, Université de Poitiers)
Sur la conjecture de b-Semiamplitude
DU MERCREDI 17 AU JEUDI 18 OCTOBRE 2018
Journées (FRUMAM, St Charles, Marseille)
Logique, Homotopie, Catégories (LHC)
MERCREDI 17 OCTOBRE 2018
Club de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
14:00-17:00 Programme
DU JEUDI 18 AU VENDREDI 19 OCTOBRE 2018
Rencontre Marseille-Montpellier-Nice-Toulouse (FRUMAM, St Charles, Marseille)
Séminaire Méditerranéen de Géométrie Algébrique
JEUDI 18 OCTOBRE 2018
Séminaire Singularités
14:00-15:00 Miguel Fernandez Duque (Universidad Nacional Autónoma de México)
Local uniformization of codimension one foliations
VENDREDI 19 OCTOBRE 2018
Séminaire Probabilités et Statistique
09:30-10:30 Laurent CHEVILLARD (Laboratoire de Physique, ENS Lyon)
Titre à préciser
Séminaire Teich
11:00-12:00 Yûki TOKUSHIGE (Kyoto University)
Jump processes on the boundary of hyperbolic groups
Séminaire Signal et Apprentissage
14:00-15:00 Mathieu ANDREUX (Laboratoire d'Informatique, ENS Paris)
Titre à préciser
Colloquium de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
16:00-17:00 Isabelle GALLAGHER (ENS Paris)
De systèmes de particules vers la mécanique des fluides
SAMEDI 20 OCTOBRE 2018
Club de Mathématiques de Marseille (FRUMAM, St Charles, Marseille)
14:00-17:00 Programme

par Lozingot Eric - publié le , mis à jour le