Stages Hippocampe Archives 2010 à 2019

ARCHIVES STAGES HIPPOCAMPE

Stages 2019 (septembre à décembre)

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

30 sep.-2 oct.

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

Johanna Cinq (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Lionnel Lebreux

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

14-16 oct.

Des jeux, des maths et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

Caroline Gaze (M2 IMD)
Quentin Ghibaudo (I2M)
Loïc Marsot (CPT)

Term.

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

4-6 nov.

Des suites dans les idées

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Anna Frid (I2M)
Benoit Gueheneux (M2 agrég.)

3ème

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

18-20 nov.

Boîtes, carrés et chemins

Olivier Ramaré (I2M)

Océane Borel (M2 agrég.)
Anna Frid (I2M)
Federico Olimpieri (I2M)

3ème

Julie Roumejon-Peretti

Collège Thiers

Marseille

2-4 déc.

Oxford et plus loin

Anna Frid (I2M)

Julien Baumet (M2 agrég.)
Leonardo Colò (I2M)
Arnaud Hilion (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

16-18 déc.

Représentation géométrique du calcul

Yves Lafont (I2M)

Elena Berardini (I2M)
Anne Pichon (I2M)
Jean Sequeira (LIS)

3ème

Roger Cravero

Collège Clair Soleil

Marseille

 

Stages 2018-2019 (pour 2019 : janvier à mai)

dates

sujet

responsable

classe

professeur

établissement

ville

8-10 octobre

Mathématiques de l’optimisation

Enea Parini (I2M)

1ère S

Éric Rougier

Lycée Pierre-Gilles de Gennes

Dignes

5-7 novembre

Maths à la carte

Arnaud Hilion (I2M)

3ème

Nadine Callipe

Collège Clair Soleil

Marseille

19-21 novembre

Graphes et Géométrie

Enea Parini (I2M)

3ème

Christelle Straforelli

Collège Ampère

Arles

3-5 décembre

Des jeux, des maths et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

Term.

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

17-19 décembre

Reconnaissance des formes

Jean Sequeira (LIS)

Term. S

Isabelle Robin

Lycée Fourcade

Marseille

14-16 janvier

Modèles géométriques pour l’informatique

Jean Sequeira (LIS)

3ème

Julie Peretti

Collège Thiers

Marseille

28-30 janvier

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

1ère S

Mireille Roland

Lycée Pierre Mendès France

Vitrolles

4-6 février

Fractals

Serge Troubetzkoy (I2M)

1ère S

Elena Mong Thé Yen

Lycée Simone Veil

Marseille

4-6 mars

Fractals

Serge Troubetzkoy (I2M)

1ère S

Nathalie Horemans

Lycée Joliot Curie

Aubagne

18-20 mars

L’imagination mathématique

Yves Lafont (I2M)

3ème

Nathalie Le Taillandier

Collège Font d’Aurumy

Fuveau

1er-3 avril

Fractals

Pierre Arnoux (I2M)

3ème

Pierre Léauthier

Collège Gyptis

Marseille

13-15 mai

Fractals

Pierre Arnoux (I2M)

1ère pro

Jérémie Marquez et Youssouf Nasseri

Lycée professionnel Les Serrages

Saint-Chamas

 

Stages 2017-2018

dates

sujet

responsable

classe

professeur

établissement

ville

4-6 octobre

Mathématiques sans limites

Christian Mauduit (I2M)

École de la deuxième chance

Marseille

9-11 octobre

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

1ère et Term. S

Pierrick Bouttier

Lycée Victor Hugo

Carpentras

6-8 novembre

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

3ème

Liliane Legrain

Collège Joseph d’Arbaud

Salon-de-Provence

20-22 novembre

Fractals

Serge Troubetzkoy (I2M)

Term. S

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

4-6 décembre

Arts et mathématiques

Anne Pichon (I2M)

1ère S

Johan Ségura

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

13-15 décembre

Reconnaissance des formes

Jean Sequeira (LIS)

École de la deuxième chance

Marseille

18-20 décembre

Pavages et mosaïques

Emmanuel Beffara (I2M)

3ème

Florence Nény

Collège Marie Laurencin

Marseille

15-17 janvier

Structures de données et algorithmique

Jean Sequeira (LIS)

Term. S

Catherine Pirro et Sabine Delon

Lycée Fourcade

Gardanne

29-31 janvier

L’imagination mathématique

Yves Lafont (I2M)

Term. S

Nicole Patin

Lycée de Provence

Marseille

12-14 février

Maths à la carte

Arnaud Hilion (I2M)

3ème

M. Morin

Collège Clair Soleil

Marseille

12-14 mars

Graphes et géométrie

Enea Parini (I2M)

3ème

Mme Cuttica

Collège Edmond Rostand

Marseille

26-28 mars

Des jeux, des mathématiques et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

3ème

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillion

Marseille

16-18 avril

Mathématiques de l’optimisation

Enea Parini (I2M)

1ères et Term. S

Émilie Founaud

Lycée international

Manosque

14-16 mai

Des jeux, des mathématiques et quelques danses

Olivier Ramaré (I2M)

2nde pro

François Moussavou

Lycée professionnel René Caillé

Marseille

 

Stages 2016-2017

dates

sujet

responsable

classe

professeur

établissement

ville

3-5 octobre

Allo Papa Tango Charlie (codes correcteurs)

Annamaria Iezzi (I2M)

1ère et terminale S

Eléna Barardini, Stéphane Louboutin

Lycée Pasquet

Arles

17-19 octobre

Mathematics of Sudoku (stage en anglais)

David Kohel (I2M)

1ère

M. Pistono, E. Parini, A.M. Iezzi

Lycée d’Altitude

Briançon

7-9 novembre

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

3ème

Pierre Léauthier

Collège Gyptis

Marseille

16-18 novembre

L’imagination mathématique

Yves Lafont (I2M)

École de la deuxième chance

Marseille

22-24 novembre

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

term. S

Martine Lambert

Lycée Méditerranée

La Ciotat

5-7 décembre

Arbres binaires et images

Jean Sequeira (LSIS)

2nde

Jérôme Nicolas

Lycée Saint-Charles

Marseille

9-11 janvier

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

1ère et term. S

Simone Cuny

Lycée A. Briand

Gap

23-25 janvier

Pavages et mosaïques

Emmanuel Beffara (I2M)

1ère tech.

Éric Rougier

Lycée P.-G. de Gennes

Digne

7-9 février

Maths à la carte

Arnaud Hilion (I2M)

term. S

Benoît Coret-Villars

Lycée Vilars

Gap

6-8 mars

Polyèdres

Arnaud Hilion (I2M)

1ère et term. S

Mireille Roland

Lycée Mendès-France

Vitrolles

20-22 mars

Jeux de cartes et combinatoire

Nicolas Bédaride (I2M)

4ème et 3ème

Caroline le Taillandier

Collège Font d’Aurumy

Fuveau

24-26 avril

Topologie et dessins dans le plan

Nicolas Bédaride (I2M)

4ème et 3ème

Elena Mong Thé Yen

Collège Rostand

Marseille

 

Stages 2015-2016

dates

sujet

responsable

classe

professeur

établissement

ville

5-7 octobre

Maths et magie

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

3ème

Lionel Haddad

Collège Thiers

Marseille

26-28 octobre

Mathématiques Intuitives

Anne Pichon (I2M) et Laurent Beddou (IREM)

École de la deuxième chance

Marseille

2-4 novembre

Informatique: Graphes, Analyse d’Images et Cryptographie

Jean Sequeira (LIF)

term. S

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

30 novembre-2 décembre

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

3ème

Benoît Capron

Collège les Amandereits

Marseille

14-16 décembre

Des suites dans les idées

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

1ère S

Rougier. E

Lycée P.-G. de Gennes

Digne

11-13 janvier

La répartition des revenus

Pierre Arnoux (I2M)

term. ES

Hélène Moyne

Lycée Victor Hugo

Marseille

25-27 janvier

Allo Papa Tango Charlie (codes correcteurs)

Annamaria Iezzi (I2M) et Guillaume Geoffroy (I2M)

1ère S

Aurélie Dick et Yannick Laurent

Lycée Montgrand

Marseille

22-24 février

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux (I2M)

3ème

Caroline Le Taillandier

Collège Font d’Aurumy

Fuveau

29 février-2 mars

Polyèdres

Pieralberto Sicbaldi (I2M)

2nde

Mireille Roland

Lycée Pierre Mendès-France

Vitrolles

14-16 mars

Maths à la carte

Arnaud Hilion (I2M)

3ème

Elena Mong Thé Yen

Collège Edmond Rostand

Marseille

29-31 mars

Marches sur les graphes finis : plus courts chemins, marches aléatoires et matrices

Glenn Merlet (I2M)

term. S

Hervé Millard

Lycée Marseilleveyre

Marseille

25-27 avril

Mathematikoi, de l’intuition à la démonstration

Christian Mauduit (I2M)

2nde

Sabine Guez

Lycée La Fouragère

Marseille

30 mai-1er juin

Opérations dans une horloge

Yves Lafont (I2M)

4ème

Laurent Beddou

Collège Cdt Cousteau

Rognac

6-8 juillet

Maths en embuscade !

Yves Lafont (I2M) et Laurent Beddou (IREM)

École de la deuxième chance

Marseille

 

Stages 2014-2015

dates

sujet

responsable(s)

tuteurs

classe

établissement

ville

6-8 juillet 2015

Mathématiques Intuitives

Christian Mauduit et Laurent Beddou

Marc-Hubert Nicole, Nicolas Peschken, Tarek Sellami

École de la Deuxième Chance

Marseille

20-22 avril 2015

Machines à registres

Yves Lafont

Joël Cohen, Quentin Ghibaudo, François-Xavier Legenvre

Première S

Lycée Saint Exupéry

Marseille

13-15 avril 2015

L’infini

Christian Mauduit

Matteo Acclavio, Paul Borniambuc, Lionel Nguyen Van Thé

Terminale S

Lycée Paul Langevin

Martigues

16-18 mars 2015

Maths à la carte

Arnaud Hilion

Matteo Acclavio, Samir Salem, Jérôme Risso

Troisième

Collège Pasteur

Marseille

2-4 mars 2015

Maths en embuscades

Laurent Beddou et Julien Cassaigne

Arnaud Hilion, Martin Icard, Pierre Vigué

École de la Deuxième Chance

Marseille

9-11 février 2015

Comment ça marche?

Lionel Vaux

Diogo Veloso, Pierre Vigué

Quatrième

Collège Pythéas

Marseille

19-21 janvier 2015

Billard

Serge Troubetzkoy

Benjamin Contri, Noémie Combe, Anne Pichon

2nde, 1ère, Terminale

École Internationale

Manosque

12-14 janvier 2015

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux

Benjamin Contri, Sarah Dijols, Thomas Leventis

Terminale STI2D

Lycée Artaud

Marseille

16-18 décembre 2014

Formes inévitables

Lionel Nguyen Van Thé

Lionel Nguyen Van Thé, Enea Parini

1ère S

Lycée d’altitude

Briançon

8-10 décembre 2014

Mathématiques discrètes

Lionel Vaux

Thomas Leventis, Virgile Mogbil, Fabio Pasquali

troisième

collège Edmond Rostand

Marseille

1-3 décembre 2014

Répartition des revenus

Pierre Arnoux

Annie Broglio, Tarek Sellami

terminale S

Lycée Pierre Mendès-France

Vitrolles

24-26 novembre 2014

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux

Annie Broglio, Fabio Pasquali, Diogo Veloso

Terminale S

Lycée Aristide Briand

Gap

17-18 novembre 2014

Maths et musique

Anne Pichon

Irène Casseli, Yves Lafont, Jade Nardi, Lionel Vaux

troisième

Jean Guéhenno

Lambesc

20-22 octobre 2014

Maths en embuscades

Laurent Beddou et Julien Cassaigne

Laurent Beddou, Romain Lesprit, Marine Tartaglia, Julien Cassaigne

École de la Deuxième Chance

Marseille

6-8 octobre 2014

Mathématiques et magie

Joël Cohen

Elodie Hairon, Thomas Mollerup, Florian Rovetta

troisième

Collège Gyptis

Marseille

 

Stages 2013-2014

dates

sujet

responsable(s)

classe

enseignant(e)(s)

établissement

ville

2-4 juillet 2014

Maths en embuscades

Laurent Beddou

École de la Deuxième Chance

Marseille

2-4 juin 2014

La géométrie des ballons de foot

Lionel Nguyen Van Thé

troisième

Farida Mejani

Collège Arthur Rimbaud

Marseille

19-21 mai 2014

Matrices

Yves Lafont

première S

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

17-19 mars 2014

Maths et musique

Yves Lafont

première S

Clara Haquette

Lycée Jean Monnet

Vitrolles

4-6 mars 2014

Maths en embuscades

Laurent Beddou & Julien Cassaigne

École de la Deuxième Chance

Marseille

17-19 février 2014

Polygônes, polyèdres, pavage : les groupes en embuscade

Arnaud Hilion

terminale S

Lionel Lebreux & Mme Loesche-Richart

Lycée Saint-Exupery

Marseille

3-5 février 2014

Tresses, polyèdres et groupe symétrique

Arnaud Hilion

terminale S

Thomas Kmieckowiak

Lycée Pierre Gilles de Gennes

Digne

27-29 janvier 2014

Maths et musique

Anne de Villedon & Yves Lafont

troisième

Olivier Dumont & Béatrice Fontaine

Collège du Ruissatel

Marseille

13-15 janvier 2014

Symétries

Anne Pichon

seconde

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

16-18 décembre 2013

Nœuds

Jean-Baptiste Midez

troisième

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

10-12 décembre 2013

Pavages

Pierre Guillon

terminale S

Martine Lambert

Lycée la Méditerranée

La Ciotat

2-4 décembre 2013

Nœuds

Jean-Baptiste Midez

troisième

Elena Mong The Yen

Collège Edmond Rostand

Marseille

18-20 novembre 2013

Mathématiques des jeux

Florian Caullery

troisième

Benoît Capron

Collège les Amandeirets

Châteauneuf lès Martigues

21-23 octobre 2013

Mathématiques en embuscades

Laurent Beddou & Julien Cassaigne

Ecole de la Deuxième Chance

Marseille

23-25 septembre 2013

Réseaux sociaux et graphes

Florian Caullery

quatrième

Florence Neny

Collège Marie Laurencin

Marseille

 

Stages 2012-2013

dates

sujet

responsable(s)

classe

enseignant(e)(s)

établissement

ville

 

9-11 juillet 2013

Maths en embuscades

Laurent Beddou

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

27-29 mai 2013

Fondements de l’infomatique

Lionel Vaux

première S

Sylvie Larras-Bouchamma

Lycée Pasquet

Arles

 

21-23 mai 2013

Statistique

Denys Pommeret

première

Hervé Antoine – Jean-François Reynaud

Lycée Aristide Briand

Gap

 

9-11 avril 2013

Mathématiques et médecine

Dominique Barbolosi

première S

Nicole Leleu

Lycée Saint Joseph

Carpentras

 

18-20 mars 2013

Billards

Serge Troubetzkoy

première S

Ghislaine Lesprit & Catherine Hagopian

Lycée Jean Monnet

Vitrolles

 

18-20 février 2013

Maths en embuscades

Laurent Beddou & Julien Cassaigne

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

11-13 février 2013

Automates

Marc Bagnol & Jean-Baptiste Midez

première S

Nicolas Gaubert

Lycée Thiers

Marseille

 

28-30 janvier 2013

Pavages

Pierre Guillon

troisième

Pierre Léauthier

Collège Vallon de Toulouse

Marseille

 

14-16 janvier 2013

Matrices

Yves Lafont

terminale S

Hervé Milliard

Lycée Marseilleveyre

Marseille

 

17-19 décembre 2012

Traitement d’images

Julien Lefèvre

terminale S (ISN)

Arnaud Lathelize & Hervé Roux

Lycée Vauvenargues & Lycée Cézanne

Aix-en-Provence

 

10-12 décembre 2012

Mathématiques et art

Anne Pichon

seconde (MPS)

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

 

26-28 novembre 2012

Matrices

Yves Lafont

Christian Marchal

Lycée international

Manosque

 

5-7 novembre 2012

Mathématiques en jeux

Laurent Beddou & Yves Lafont

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

 

Stages 2011-2012

dates

sujet

responsable(s)

classe

enseignant(e)(s)

établissement

ville

 

3-5 juillet 2012

Maths et médecine

Laurent Beddou & Dominique Barbolosi

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

04-06 Juin 2012

Art et Maths

Anne Pichon

seconde

Thierry Ravoire

Lycée Marcel Pagnol

Marseille

 

22-24 mai 2012

Machines à registres

Yves Lafont

première S

Hervé Antoine & Françoise Hirz

Lycée Aristide Briand

Gap

 

02-04 avril 2012

Théorie des graphes

Julien Lefevre

première S

Sylvie Larras-Bouchamma

Lycée Pasquet

Arles

 

26-28 mars 2012

Topologie Intuitive

Marc-Hubert Nicole

troisième

Pierre Leauthier

Collège Vallon de Toulouse

Marseille

 

19-21 mars 2012

Mathématiques discrètes et fondements de l’informatique

Lionel Vaux

première

François Moussavou

Lycée Professionnel R. Caillé

Marseille

 

20-22 février 2012

Deforming surfaces (en anglais)

Marc-Hubert Nicole

première S

Christian Marchal

Lycée international

Manosque

 

8-10 février 2012

Relations d’ordre et ordres partiels

Christian Aperghis

première S

Hubert Proal

Lycée d’altitude

Briançon

 

30 janvier – 1er février 2012

Topologie arithmétique

Marc-Hubert Nicole

première S

Hervé Roux & Arnaud Lathelize

Lycée Vauvenargues

Aix-en-Provence

 

12-14 décembre 2011

Maths et garer sa voiture

Thomas Stoll

terminale S

Hervé Milliard

Lycée Marseilleveyre

Marseille

 

5-7 décembre 2011

Maths et musique

Anne Pichon

terminale S

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

 

29 novembre – 1er décembre 2011

Matrices

Yves Lafont

terminale S

Martine Lambert

Lycée de la Méditerranée

La Ciotat

 

21-23 novembre 2011

Jeux mathématiques

Laurent Beddou & Julien Cassaigne

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

14-16 novembre 2011

Grammaires et automates

Christian Aperghis

première S

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

 

17-19 octobre 2011

Matrices

Yves Lafont

seconde

Jean-Marc Angeletti

Lycée Saint-Exupéry

Marseille

 


Stages 2010-2011

dates

sujet

responsable(s)

classe

enseignant(e)(s)

établissement

ville

 

5-7 juillet 2011

Jeux mathématiques

Laurent Beddou

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

30 mai – 1er juin 2011

Relations d’ordre et ordres partiels

Christian Aperghis & Julien Lefèvre

première S

Sylvie Larras

Lycée Pasquet

Arles

 

10-12 mai 2011

Maths et médecine

Dominique Barbolosi

première S

Hervé Antoine & Christian Marchal

Lycée Aristide Briand

Gap

 

11-13 avril 2011

Somme de carrés et nombres premiers

Thomas Stoll

troisième

Pierre Leauthier

Collège Vallon de Toulouse

Marseille

 

28-30 mars 2011

Fractales, pliages de papier, nombres complexes

Pierre Arnoux

première S

Franck Malige

Lycée Victor Hugo

Marseille

 

21-23 mars 2011

Machines à registres

Yves Lafont

seconde

Karine Dadourian

Lycée Michelet

Marseille

 

7-9 mars 2011

Maths et musique

Anne Pichon

seconde

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

 

22-24 février 2011

Jeux mathématiques

Laurent Beddou

École de la Deuxième Chance

Marseille

 

7-9 février 2011

Somme de carrés et nombres premiers

Thomas Stoll

troisième

Sébastien Velon

Collège des Gorguettes

Cassis

 

24-26 janvier 2011

Arithmétique et codage dans la vie courante

Stéphane Ballet

première S

Hervé Roux & Arnaud Lathelize

Lycée Vauvenargues

Aix-en-Provence

 

13-15 décembre 2010

Grammaires et automates

Christian Aperghis

première S

Yannick Laurent

Lycée Montgrand

Marseille

 

6-7 décembre 2010

Fractales, pliages de papier, nombres complexes

Pierre Arnoux

terminale S

Hervé Milliard

Lycée Marseilleveyre

Marseille

 

16-18 novembre 2010

Relations d’ordre et ordres partiels

Christian Aperghis

terminale S

Martine Lambert

Lycée de la Méditerranée

La Ciotat

 

4-6 octobre 2010

Caractéristique d’Euler-Poincaré

Michaël Puschnigg

terminale S

Emmanuelle Thomas

Lycée Agricole Pétrarque

Avignon

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut
Secured By miniOrange