Thèmes mathématiques des chercheurs


Liste alphabétique des thèmes de recherche mathématique et leurs chercheurs i2m associés
Alphabetic list of mathematical research areas and their associated researchers
(non exhaustive)

P=principal – S=secondaire
Annuaire

 

Analyse et géométrie complexe / Analysis and complex geometry
Arnoux Pierre (S)
Belotto da Silva André-Ricardo (S)
Boritchev Alexander (P)
Charpentier Stéphane (S)
Haissinsky Peter (S)
Mohsen Jean-Paul (S)
Oeljeklaus Karl (P)
Pichon Anne (S)
Plenat Camille (S)
Rhodes Rémi (S)
Rigat Stéphane (P)
Rond Guillaume (S)
Roulleau Xavier (S)
Rousseau Erwan (S)
Teleman Andrei (P)
TournusMagali (S)
Trotman David (S)
Wielonsky Franck (P)
Yeganefar Nader (S)
Youssfi El Hassan (P)

Analyse harmonique / Harmonic analysis
Autin Florent (P)
Beuzart-Plessis Raphael (S)
Boritchev Alexander (P)
Bufetov Alexander (S)
Castell Fabienne (S)
Charpentier Stéphane (P)
Escande Paul (S)
Gaudilliere Alexandre (S)
Lemaire Bertrand (P)
Mehrenberger Michel (S)
Melot Clothilde (P)
Monniaux Sylvie (S)
Ourmières-Bonafos Thomas(S)
Puschnigg Michael (S)
Ramaré Olivier (S)
Rhodes Rémi (S)
Rigat Stéphane (S)
Rivat Joël (S)
Schneider Kai (S)
Torrésani Bruno (S)
Wielonsky Franck (P)
Youssfi El Hassan (P)

Analyse numérique et calcul scientifique / Numerical analysis and scientific calculation
Aimar Marie-Thérèse (S)
Angot Philippe (P)
Autin Florent (S)
Chapuisat Guillemette (S)
Charrier Julia (P)
Escande Paul (S)
Gallouet Thierry (S)
Gaudilliere Alexandre (S)
Gomez Christophe (S)
Herbin Raphaèle (P)
Hubert Florence (P)
Le Treust Loic (S)
LiandratJacques (P)
Mehrenberger Michel (P)
Ourmières-Bonafos Thomas (S)
Perrin Charlotte (S)
Ramaré Olivier (S)
Saikouk Kacem (P)
Schneider Kai (P)
Tournus Magali (P)

Contrôle optimal et problèmes inverses / Optimal control and inverse problems
Autin Florent (S)
Beffara Emmanuel (S)
Escande Paul (S)
Gomez Christophe (S)
Mehrenberger Michel (S)
Morancey Morgan (P)
Poisson Olivier (P)
Schneider Kai (S)
Torrésani Bruno (S)
Tournus Magali (P)

Cryptographie / Cryptography
Anni Samuele (S)
Aubry Yves (S)
Ballet Stéphane (S)
Bonnecaze Alexis (S)
Cassaigne Julien (S)
Kohel David (P)
Rivat Joël (S)

Équations cinétiques / Kinetic equations
Gomez Christophe (S)
Hauray Maxime(P)
Mehrenberger Michel (P)
Nouri Anne (P)
Schneider Kai (S)

EDP elliptiques / Elliptic PDE
Angot Philippe (S)
Beffara Emmanuel (S)
Charrier Julia (S)
Gallouet Thierry (S)
Hamel François (P)
Hauray Maxime(S)
Herbin Raphaèle (S)
Hubert Florence (S)
Le Treust Loic (P)
Mathieu Pierre (S)
Monniaux Sylvie (P)
Ourmières-Bonafos Thomas (P)
Parini Enea (P)
Poisson Olivier (S)
Saikouk Kacem (S)
Schneider Kai (S)
Vladuts Serge (S)
Wielonsky Franck (S)
Youssfi El Hassan (S)

EDP hyperboliques / Hyperbolic PDE
Charrier Julia (S)
Gallouet Thierry (S)
Herbin Raphaèle (P)
Hubert Florence (S)
Perrin Charlotte (P)
Poisson Olivier (S)
Schneider Kai (S)
Tournus Magali (P)
Youssfi El Hassan (S)

EDP paraboliques, dynamique des populations / Parabolic PDE, population dynamics
Aimar Marie-Thérèse (P)
Chapuisat Guillemette (P)
Gallouet Thierry (S)
Hamel François (P)
Hauray Maxime(S)
Hubert Florence (P)
Maillard Grégory (S)
Monniaux Sylvie (P)
Morancey Morgan (S)
Perrin Charlotte (S)
Poisson Olivier (S)
Saikouk Kacem (S)
Schneider Kai (S)
Tournus Magali (P)

Géométrie algébrique (caractéristique nulle et positive) / Algebraic geometry (null and positive characteristic)
Anni Samuele (S)
Aubry Yves (P)
Ballet Stéphane (P)
Belotto da Silva André-Ricardo (P)
Bonnecaze Alexis (P)
Heiermann Volker (S)
Kohel David (P)
Lemaire Bertrand (S)
Mohsen Jean-Paul (S)
Nicole Marc-Hubert (S)
Oeljeklaus Karl (S)
Pichon Anne (P)
Priziac Fabien (P)
Rond Guillaume (P)
Roulleau Xavier (P)
Rousseau Erwan (P)
Teleman Andrei (P)
Trotman David (P)

Géométrie différentielle (incluant groupes de Lie, riemannienne, symplectique, etc.) / Differential geometry (including Lie groups, Riemannian, symplectic, etc.)
Belotto da Silva André-Ricardo (P)
Beuzart-Plessis Raphael(S)
Boileau Michel (S)
Escande Paul (S)
Haissinsky Peter (S)
Klimcik Ctirad (P)
Lemaire Bertrand (S)
Los Jérôme (S)
Mohsen Jean-Paul (S)
Moussard Delphine (S)
Oeljeklaus Karl (S)
Ourmières-Bonafos Thomas (S)
Palesi Frédéric (P)
Pichon Anne (S)
Rhodes Rémi (S)
Teleman Andrei (P)
Tournus Magali (S)
Trotman David (P)
Yeganefar Nader (P)
Youssfi El Hassan (S)
Zekri Richard (S)

Histoire des mathématiques / History of mathematics
Briend Jean-Yves (P)
Trotman David (S)

Informatique théorique, calculabilité / Theoretical computer science, computability
Ballet Stéphane (P)
Bordenave Charles (S)
Cassaigne Julien (S)
Chaouiya Claudine (P)
Daude Hervé (P)
Ernst Emil (P)
Guillon Pierre (S)
Kohel David (S)
Lafont Yves (S)
Merlet Glenn (S)
Muller Sebastian (S)
Muranov Alexey (S)
Quatrini Myriam (S)
Regnier Laurent (S)
Theyssier Guillaume (P)
Tichit Laurent (P)
Troubetzkoy Serge (S)
Vaux Lionel (P)

Logique / Logic
Ara Dimitri (S)
Belotto da Silva André-Ricardo (S)
Bufetov Alexander (S)
Coulbois Thierry (S)
Ernst Emil (P)
Lafont Yves (S)
Muranov Alexey (P)
Nguyen Van The Lionel (P)
Quatrini Myriam (P)
Regnier Laurent (P)
Trotman David (S)
Vaux Lionel (P)

Mathématiques discrètes / Discrete mathematics
Aubry Yves (S)
Audoux Benjamin (S)
Ballet Stéphane (P)
Bédaride Nicolas (S)
Bonnecaze Alexis (P)
Bordenave Charles (S)
Cassaigne Julien (P)
Coulbois Thierry (S)
Daude Hervé (P)
Ernst Emil (S)
Ferenczi Sébastien (S)
Frid Anna (P)
Gaudilliere Alexandre (S)
Guillon Pierre (S)
Heiermann Volker (S)
Hilion Arnaud (S)
Ille Pierre (P)
Kohel David (P)
Los Jérôme (S)
Merlet Glenn (P)
Mosse Brigitte (P)
Muller Sebastian (S)
Nguyen Van The Lionel (P)
Ramaré Olivier (S)
Regnier Laurent (S)
Remy Elisabeth (S)
Rivat Joël (S)
Rond Guillaume (S)
Theyssier Guillaume (P)
Troubetzkoy Serge (S)
Vaux Lionel (S)

Mathématiques pour l’évolution et la biologie / Mathematics for Evolution and Biology
Ballet Stéphane (S)
Hamel François (S)
Hauray Maxime(S)
Hubert Florence (P)
Kopp Michael (P)
Pudlo Pierre (S)

Mécanique des fluides / Fluid mechanics
Angot Philippe (P)
Gallouet Thierry (S)
Hamel François (S)
Hauray Maxime (S)
Herbin Raphaèle (S)
Liandrat Jacques (S)
Los Jérôme (S)
Mehrenberger Michel (S)
Monniaux Sylvie (P)
Perrin Charlotte (P)
Rhodes Rémi (S)
Schneider Kai (P)

Modélisation, équations liées à la biologie / Modelization, equations related to biology
Ballet Stéphane (S)
Chaouiya Claudine (P)
Chapuisat Guillemette (P)
Gomez Christophe (P)
Hamel François (S)
Hauray Maxime (S)
Hubert Florence (P)
Kopp Michael (S)
Mosse Brigitte (P)
Muller Sebastian (S)
Perrin Charlotte (S)
Remy Elisabeth (P)
Saikouk Kacem (S)
Schneider Kai (S)
Tichit Laurent (P)
Tournus Magali (P)

Probabilités / Probabilities
Autin Florent (S)
Bordenave Charles (P)
Bufetov Alexander (P)
Castell Fabienne (P)
Daude Hervé (S)
Escande Paul (S)
Gallouet Thierry (S)
Gaudilliere Alexandre (P)
Gayrard Véronique (P)
Gomez Christophe (P)
Haissinsky Peter (S)
Hauray Maxime(S)
Hillion Erwan (P)
Kopp Michael (S)
Lepski Oleg (P)
Maillard Grégory (P)
Mathieu Pierre (P)
Melot Clothilde (S)
Merlet Glenn (S)
Muller Sebastian (P)
Picco Pierre (P)
Pudlo Pierre (S)
Rhodes Rémi (P)
Richard Frédéric (S)
Schapira Bruno (P)
Schneider Kai (S)
Talet Marina (P)
Theyssier Guillaume (S)
Wielonsky Franck (S)

Singularités / Singularities
Belotto da Silva André-Ricardo (P)
Boileau Michel (S)
Pichon Anne (P)
Plenat Camille (S)
Priziac Fabien (P)
Rond Guillaume (P)
Trotman David (P)

Statistique / Statistic
Autin Florent (P)
Ballet Stéphane (S)
Castell Fabienne (S)
Daude Hervé (S)
Freyermuth Jean-Marc (P)
Gaudilliere Alexandre (S)
Gomez Christophe (S)
Hillion Erwan (S)
Kopp Michael (S)
Lepski Oleg (P)
Melot Clothilde (S)
Muller Sebastian (S)
Pommeret Denys (P)
Pouet Christophe (P)
Pudlo Pierre (P)
Reboul Laurence (P)
Richard Frédéric (P)
Roubaud Marie-Christine (P)
Schneider Kai (S)
Willer Thomas (P)

Systèmes dynamiques mesurés / Measured dynamic systems
Arnoux Pierre (P)
Bédaride Nicolas (P)
Briend Jean-Yves (S)
Bufetov Alexander (P)
Cassaigne Julien (S)
Coulbois Thierry (S)
Ferenczi Sébastien (S)
Haissinsky Peter (S)
Hilion Arnaud (S)
Hubert Pascal (P)
Los Jérôme (P)
Talet Marina (S)
Theyssier Guillaume (S)
Troubetzkoy Serge (P)
Zekri Richard (S)

Systèmes dynamiques géométriques / Geometric dynamic systems
Arnoux Pierre (P)
Bédaride Nicolas (P)
Belotto da Silva André-Ricardo (S)
Briend Jean-Yves (P)
Bufetov Alexander (S)
Cassaigne Julien (S)
Coulbois Thierry (P)
Ferenczi Sébastien (S)
Haissinsky Peter (P)
Hilion Arnaud (S)
Hubert Pascal (P)
Klimcik Ctirad (P)
Los Jérôme (P)
Merlet Glenn (S)
Palesi Frédéric (S)
Trotman David (S)
Troubetzkoy Serge (P)
Zekri Richard (S)

Systèmes dynamiques symboliques / Symbolic dynamic systems
Arnoux Pierre (P)
Bédaride Nicolas (P)
Bufetov Alexander (P)
Cassaigne Julien (P)
Coulbois Thierry (P)
Ferenczi Sébastien (P)
Frid Anna (S)
Guillon Pierre (P)
Hilion Arnaud (S)
Hubert Pascal (S)
Los Jérôme (P)
Lustig Martin (S)
Merlet Glenn (S)
Mosse Brigitte (S)
Palesi Frédéric (S)
Rivat Joël (S)
Theyssier Guillaume (P)
Troubetzkoy Serge (P)

Théorie géométrique des groupes / Geometric group theory
Arnoux Pierre (S)
Bédaride Nicolas (S)
Boileau Michel (S)
Bufetov Alexander (P)
Coulbois Thierry (P)
Haissinsky Peter (P)
Hilion Arnaud (P)
Lemaire Bertrand (S)
Los Jérôme (P)
Lustig Martin (P)
Mathieu Pierre (S)
Muller Sebastian (S)
Muranov Alexey (S)
Nguyen Van The Lionel (S)
Palesi Frédéric (P)
Paoluzzi Luisa (S)
Puschnigg Michael (S)
Short Hamish (P)
Zekri Richard (S)

Théorie algébrique des nombres, géométrie arithmétique / Algebraic number theory, arithmetic geometry
Anni Samuele (P)
Arnoux Pierre (S)
Aubry Yves (P)
Ballet Stéphane (P)
Bédaride Nicolas (S)
Beuzart-Plessis Raphael (P)
Briend Jean-Yves (S)
Coulbois Thierry (S)
Heiermann Volker (P)
Kohel David (P)
Lemaire Bertrand (S)
Louboutin Stéphane (P)
Nicole Marc-Hubert (P)
Oeljeklaus Karl (S)
Ramaré Olivier (S)
Rond Guillaume (S)

Théorie analytique des nombres / Analytical number theory
Anni Samuele (S)
Ballet Stéphane (S)
Beuzart-Plessis Raphael (S)
Cassaigne Julien (S)
Heiermann Volker (S)
Hillion Erwan (P)
Kohel David (S)
Louboutin Stéphane (P)
Ramaré Olivier (P)
Rhodes Rémi (S)
Rivat Joël (P)
Wielonsky Franck (S)
Youssfi El Hassan (S)

Théorie des formes automorphes / Theory of automorphic forms
Anni Samuele (P)
Beuzart-Plessis Raphael (P)
Heiermann Volker (P)
Kohel David (S)
Lemaire Bertrand (P)
Nicole Marc-Hubert (P)
Youssfi El Hassan (S)
Zekri Richard (S)

Théorie des opérateurs / Operator theory
Aimar Marie-Thérèse (P)
Autin Florent (S)
Beffara Emmanuel (S)
Beuzart-Plessis Raphael (S)
Boritchev Alexander (S)
Bufetov Alexander (S)
Charpentier Stéphane (P)
Heiermann Volker (S)
Lemaire Bertrand (S)
Monniaux Sylvie (S)
Ourmières-Bonafos Thomas (S)
Puschnigg Michael (P)
Rhodes Rémi (S)
Wielonsky Franck (P)
Youssfi El Hassan (P)
Zekri Richard (P)

Théorie des représentations / Representation theory
Anni Samuele (P)
Beuzart-Plessis Raphael (P)
Boileau Michel (S)
Bufetov Alexander (S)
Heiermann Volker (P)
Kohel David (S)
Lemaire Bertrand (P)
Nicole Marc-Hubert (S)
Puschnigg Michael (S)
Rhodes Rémi (S)
Youssfi El Hassan (S)
Zekri Richard (P)

Topologie (algébrique, de basse dimension, générale) / Topology (algebraic, low dimensional, general)
Ara Dimitri (P)
Audoux Benjamin (P)
Boileau Michel (P)
Coulbois Thierry (S)
Haissinsky Peter (P)
Los Jérôme (P)
Lustig Martin (S)
Matignon Daniel (P)
Mohsen Jean-Paul (P)
Moussard Delphine (P)
Nguyen Van The Lionel (S)
Palesi Frédéric (S)
Paoluzzi Luisa (P)
Pichon Anne (S)
Plenat Camille (S)
Puschnigg Michael (S)
Rond Guillaume (S)
Short Hamish (S)
Trotman David (S)

Traitement du signal et de l’image / Signal and image processing
Anthoine Sandrine (P)
Castell Fabienne (S)
Chaux Caroline (P)
Escande Paul (P)
Freyermuth Jean-Marc (S)
Gaudilliere Alexandre (S)
Hillion Erwan (S)
LiandratJacques (S)
Melot Clothilde (P)
Richard Frédéric (P)
Roubaud Marie-Christine (S)
Schneider Kai (P)
Torrésani Bruno (P)
Youssfi El Hassan (S)

 

 

aires mathématiques, catégories mathématiques, champs mathématiques, classification mathématique, disciplines mathématiques, domaines mathématiques, experts mathématiques, secteurs mathématiques, spécialisations mathématiques, spécialistes mathématiques, spécialités mathématiques, sphères mathématiques, thématiques mathématiques, thèmes mathématiques, lexique mathématique, mots clés mathématiques, nomenclature mathématique.

mathematical areas, mathematical categories, mathematical classification, mathematical experts, mathematical fields, mathematical disciplines, mathematical sectors, mathematical specialists, mathematical specializations, mathematics specialties, mathematical spheres, mathematical themes, mathematical keywords, mathematical lexicon, mathematical nomenclature.


Retour en haut 

Secured By miniOrange