Réussir à l'université (année 2002-2003)
Alain Finkel assisté
de Benjamin Blanc et Astrid
Dubois (une option du DEUG
MIAS proposée par Pierre
Arnoux et Yves Lafont)
Attention : en raison des lourdeurs administratives
de l'Université, cette option innovante ne sera pas ouverte en 2003-2004.
Objectifs
La principale cause de l'échec à l'université est
l'absence d'objectif et donc de motivation. Cette absence
d'objectif provient souvent de la croyance qu'il ne sert à rien
d'avoir un objectif car, de toute manière, on va à l'échec
; donc si on espère, on sera fatalement déçu. Autant
donc ne rien espérer pour ne pas souffrir ! Lorsqu'on combine cet
état d'esprit avec des difficultés d'apprentissage objectives,
un manque de méthodes, parfois des manques dans la scolarité,
voire des problèmes sociaux, l'échec est prévisible
et même programmé.
Que peut-on faire ? Confronter les étudiants à la réalité,
tout en leur donnant des outils modernes qui les aideront efficacement
à dépasser les limites qu'ils se sont fixées.
Programme
Définir un objectif et savoir le modifier de façon adaptée
; vérifier sa motivation et la maintenir ; passer puis dépasser
les obstacles. Ce programme sera complété avec les participants.
Modalités pratiques
Cette option s'adresse à une quinzaine d'étudiants (MIAS
1), mais elle est également ouverte aux enseignants. Contacter Yves
Lafont.
Les 5 séances ont lieu le vendredi, de 9h30 à 13h
et de 14h à 17h en salle 300-302 (salle de
réunion de l'IML, bâtiment du CNRS).
Dates : 8 novembre - 22 novembre - 29 novembre
- 6 décembre - 17 janvier
Résumé
-
séance 1 : présentation de l'option ; présentation
des participants et de leurs objectifs ; obstacles à la réussite
; que peut-on faire quand on ne comprend pas un cours ; vérifier
sa motivation ; les émotions
-
séance 2 : résumé de la séance précédente
; quelques leçons de physique (pendule, gravitation, cinématique);
formules et images mentales ; examens et motivations pour travailler ;
l'ennui
-
séance 3 : résumé de la séance précédente
; comprendre ; entraînement mental ; représentations mentales
et mémorisation ; visuel - auditif - kinestésique ; exemple
de la chaise ; comment se motiver soi-même ; gestion du temps pendant
l'examen ; travail en groupe et lieux de travail ; exercice de mémorisation
; mémoriser les noms ; images mentales en maths et en informatique
(fonctions, mémoire d'un ordinateur) ; comment écrit-on un
programme ; exercices corporels
-
séance 4 : bilan et évaluation des cours précédents
pour chacun des participants ; la forme du cours de physique ; images mentales
pour la courbure et l'impulsion ; les cours deviennent bizarres ; accepter
les émotions ; prise de parole en public ; autres leçons
de physique (lois de Kepler, effet Doppler) ; l'ambulance et les chiens
; effet de la distance sur les émotions ; comment gérer le
stress à l'examen ; relaxation
-
séance 5 : ce que j'ai appris dans ce cours ; critère
de la bonne méthode de travail : plaisir / souffrance ; les pièges
de la réussite : retrouver le même plaisir (sécurité)
; le système d'évaluation à la fac ; perception de
l'autre ; le sommeil
Documents
Motivation et émotions : L'entraînement
mental - Motivations
des étudiants au travail - Guide
des émotions - Psychological
Science on the Net
Images mentales : L'imagination
mathématique - Quelques
représentations géométriques du calcul -
Même
les oeufs (durs) savent calculer une intégrale!
Examen 2003
Liens
Débouchés
du DEUG MIAS - Journées
Apprentissage 2003
Retour MIAS1