Institut de Mathématiques de Marseille, UMR 7373




Rechercher


Accueil >

REBELLES Gilles n'a pas fourni de Photo.
Attention N'est plus au Laboratoire.
REBELLES Gilles      
grebelle_AT_lgtrempart.fr
0

Curriculum Vitae:     
Doctorant RP

2012
Major de la promotion 2011-2012 des Masters Sciences et Technologies de l'AMU (mention Mathématiques et Applications, Probabilités et statistiques)
Activités de Recherche:     
Titre thèse : Estimation d'une densité à plusieurs variables sous l'hypothèse de la structure d'indépendance.
Directeur de thèse : Oleg LEPSKI
Début : 24/09/2012
Soutenance : 10/12/2015
ED184
Domaines de Recherche:

Productions scientifiques :
--------------------
+ Structural adaptive deconvolution under ${\mathbb{L}_p}$-losses doi link

Auteur(s): Rebelles G.

(Article) Publié: Mathematical Methods Of Statistics, vol. 25 p.26-53 (2016)

--------------------
+ Pointwise adaptive estimation of a multivariate density under independence hypothesis doi link

Auteur(s): Rebelles G.

(Article) Publié: Bernoulli, vol. 21 p.1984-2023 (2015)

--------------------
+ $\mathbb{L}_{p}$ adaptive estimation of an anisotropic density under independence hypothesis doi link

Auteur(s): Rebelles G.

(Article) Publié: Electronic Journal Of Probability, vol. 9 p.106-134 (2015)