Séminaire Représentations des Groupes Réductifs (RGR)

WEBINAIRE
(à partir du 01/11/2020)

Évènements à venir / Upcoming talks
iCal

2021-05-13 Giada GrossiTitre à préciser

 

Responsable Volker HEIERMANN, Raphaël BEUZART_PLESSIS (resp. webinaire)
Équipe de rattachement Représentations des Groupes Réductifs (RGR)
Groupe de rattachement Arithmétique, Géométrie, Logique et Représentations (AGLR)
Fréquence 1 à 2 séances par mois
Jour-Horaire Jeudi, 16h (en webinaire) ou 14h00-15h00 (à Luminy)
Lieu Luminy, salle des séminaires 304-306 (accès)
Contact volker.heiermann[AT]univ.amu.fr, raphael.beuzart-plessis[AT]univ.amu.fr

 

Évènements passés / Past events debug :

2021-04-22Max GurevichGrading of representations of p-adic groups
2021-04-01Pol Van HoftenMod p points on Shimura varieties of parahoric level
2021-03-25Paul NelsonThe orbit method, microlocal analysis and applications to L-functions
2021-03-18Bernhard KrötzA Paley-Wiener theorem for Harish-Chandra modules
2021-03-11Vincent PilloniLa théorie de Coleman supérieure
2021-02-26Spencer LeslieEndoscopy for symmetric spaces - Spencer Leslie
2021-02-18Robert KurinczukModuli of Langlands parameters and LLIF - Robert Kurinczuk
2021-02-11Jacques TilouineAnneaux de déformation dérivés et groupes de Selmer adjoints duaux - Jacques Tilouine
2021-02-04Bertrand LemaireLa formule des traces tordue pour les corps de fonctions - Bertrand Lemaire (avec J.-P. Labesse)
2021-01-28Alexandre AfgoustidisCorrespondance de Mackey pour les groupes réductifs réels - Alexandre Afgoustidis
2021-01-21Jonathan WangIntersection complexes and unramified L-factors - Jonathan Wang
2021-01-14Arno KretGalois representations for even general special orthogonal groups - Arno Kret
2020-12-10Jiandi ZouReprésentations supercuspidales de GL(n,F) distinguées par un sous-groupe unitaire - Jiandi Zou
2020-12-03Hang XueThe local Gan-Gross-Prasad conjecture for real unitary groups - Hang Xue
2020-11-26Huajie LiSur la comparaison d’une variante infinitésimale des formules des traces de Jacquet-Guo
2020-11-19Patrick DelormeSur le Théorème spectral de Langlands - Patrick Delorme
2020-05-14Philippe GilleRésidus sur les grassmanniennes affines - Philippe Gille
2020-04-30Corinne BlondelTitre à préciser - Corinne Blondel
2020-04-23Samuele AnniTitre à préciser - Samuele Anni
2020-03-19Robert KurinczukGalois distinguished l-modular representation of p-adic GL(n) - Robert Kurinczuk
2020-03-12Vincent PilloniThéorie de Coleman supérieure - Vincent Pilloni (annulé et reporté)
2020-03-05Nicolas DuhamelDécomposition de Plancherel sur GL(n)xGL(n)\GL(2n) - Nicolas Duhamel
2020-02-13Jacques TilouineTitre à préciser - Jacques Tilouine (annulé et reporté)
2020-01-30Stefano MorraModèles locaux pour les anneaux de déformation potentiellement cristallins, et conjecture de Breuil-Mézard - Stefano Morra
2020-01-23Soumya DasFundamental Fourier coefficients of Siegel modular forms - Soumya Das
2020-01-16Bertrand LemaireSur les données endoscopiques d'un groupe réductif connexe - Bertrand Lemaire
2020-01-10Chen WanThe residue method for period integrals - Chen Wan
2019-11-21Cong XueCohomologies des champs de chtoucas - Cong Xue
2019-10-17Emmanuel LetellierTransformations de Fourier exotiques sur les groupes réductifs
2019-10-10Gabriel DospinescuCohomologie p-adique de la tour de Drinfeld : la version en familles
2019-10-03Dmitri BykovFlag manifold sigma-models
2019-09-19Jean-Loup WaldspurgerReprésentations de niveau 0 d’un groupe p-adique, endoscopie
2018-10-25Joaquin Rodrigues JacintoVers un système d'Euler pour GSp_6
2017-11-28Benjamin SchraenLe socle localement analytique dans la correspondance de Langlands p-adique - Benjamin Schraen

 


Retour en haut 

Secured By miniOrange