Conseil de Laboratoire

Évènements à venir
iCal

2020-12-04 Conseil de Laboratoire

 

Le conseil d’unité (ou conseil de laboratoire) est une instance consultative qui régule la vie de l’unité de recherche et où sont représentés les personnels du laboratoire. Il peut être amené à émettre un avis sur toutes les questions relatives à la politique scientifique, la gestion des ressources, l’organisation et le fonctionnement de l’unité. C’est un cadre privilégié d’échanges entre le directeur et les représentants de toutes les catégories de personnels de l’unité. Le Conseil est présidé par le directeur de l’Institut. La durée du mandat des membres est de 4 ans. Il y a en moyenne 3 à 5 séances annuelles (voir les comptes rendus).

Membres du conseil

Permanents

Membres de droit

Peter Haïssinsky (directeur)
Laurent Regnier (directeur-adjoint)

Collège des chercheurs CNRS (rang A)

Aucun

Collège des enseignants-chercheurs AMU (P, rang A)

Olivier Gues (AA), nommé
Anne Nouri (AA), élue
David Kohel (AGLR-ATI), nommé
Rémi Rhodes (ALEA-PROBA), élu
Joël Rivat (GDAC), élu
Andrei Teleman (AGT), élu

Collège des chercheurs CNRS (CR, rang B)

Aucun

Collège des enseignants-chercheurs AMU (MCF, rang B)

Benjamin Audoux (AGT), élu
Dimitri Ara (AGLR-LDP), nommé
Nicolas Bédaride (GDAC), élu
Erwan Hillion (ALEA-PROBA), élu
Guillemette Chapuisat (AA), élue
Badih Ghattas (ALEA-STA), nommé
Clothilde Melot (ALEA-SI), élue

Collège des IT-BIATSS (rang C)

Pierre Barthelemy, Ingénieur CNRS, élu
Valérie Jourdan, Technicienne AMU, nommée

Non permanents

Collège des enseignants chercheurs (Doctorat)

Pierre Lazag (GDAC), nommé
Elena Berardini (AGLR-ATI), élue

Invités permanents

Responsables de groupes

Florence Hubert ou Maxime Hauray (AA)
Alexis Bonnecaze ou Stéphane Ballet (AGLR)
Andrei Teleman ou Nizar Demni (AGT)
Véronique Gayrard ou Elisabeth Remy (ALEA)
Julien Cassaigne ou Paola Paoluzzi (GDAC)

Autres :

– Directrice-adjointe : Fabienne Castell
– Secrétaire générale : Bérangère Carron
– Directrice de la FRUMAM : Anne Pichon
– Responsable du département de mathématiques : David Kohel


Décision n° 920368SOSI du 28 octobre 1992 modifiée relative à la constitution, la composition, la compétence et au fonctionnement des conseils de laboratoire


Évènements passés

2020-09-15Double Conseil de Laboratoire I2M/Département de Mathématiques
2020-09-03Conseil de Laboratoire
2020-06-29Conseil de Laboratoire
2020-05-28Conseil de Laboratoire
2020-02-07Conseil de Laboratoire
2020-01-16Conseil de Laboratoire
2018-12-06Conseil de Laboratoire
2018-04-06Conseil de Laboratoire
2015-02-20Conseil de Laboratoire
2014-03-27Conseil de Laboratoire
2014-02-11Conseil de Laboratoire provisoire
2014-01-16Conseil de Laboratoire provisoire
2013-11-18Conseil de Laboratoire provisoire

 

Historique :

– Rémi Rhodes (rang A), membre élu à partir du 07/10/2020 (au 1er tour)
– Erwan Hillion (rang B), membre élu à partir du 08/10/2020 (au 2ème tour)

– Pierre Picco (rang A), départ du conseil comme membre élu le 06/10/2020 (cause retraite)
– Sébastien Darses (rang B), départ du conseil comme membre élu le 07/10/2020 (cause démission)

 


Retour en haut 

Secured By miniOrange