Groupe Géométrie, Dynamique, Arithmétique, Combinatoire et leurs interactions (GDAC)

Responsables
Julien CASSAIGNE
Luisa PAOLUZZI
Gestionnaires
Jessica BOUANANE (Luminy)
Maeva BESSI (Château-Gombert)

Page en cours de rédaction

Les frontières entre géométrie, dynamique, arithmétique et combinatoire sont floues et ouvertes. Ce flou est pleinement assumé : c’est en effet une des clés de la richesse de la vie scientifique du groupe GDAC. Les 4 thématiques interagissent régulièrement, comme peuvent en témoigner les nombreuses publications communes.
Géométrie Dynamique Arithmétique Combinatoire
Thèmes de recherche
1 Géométrie
2 Dynamique
3 Arithmétique
4 Combinatoire
1 Géométrie
  • Automorphismes de groupes libres FN et espaces associés: Thierry Coulbois, Arnaud Hilion, Martin Lustig, Hamish Short
  • Espaces de Teichmüller. John Hubbard, Pascal Hubert
  • Groupes limites et représentations de groupes de 3-variétés: Peter Haissinsky, Luisa Paoluzzi,
  • Surfaces de translation: John Hubbard, Pascal Hubert
  • Variétés de petites dimensions: Jérôme Los Luisa Paoluzzi, Hamish Short,
2 Dynamique
  • Billard: Nicolas Bédaride, Pascal Hubert, Serge Troubetzkoy.
  • Echanges d'intervalles: Pierre Arnoux, Sébastien Ferenczi, Pascal Hubert, Arnaldo Noguiera
  • Dynamique différentiable: Patrick Foulon
  • Dynamique hamiltonienne: Cristel Chandre.
  • Dynamique holomorphe: Peter Haissinsky, Dierk Schleicher, John Hubbard
  • Dynamique de l'intervalle: Michel Laurent, Arnaldo Nogueira
  • Dynamique symbolique: Nicolas Bédaride, Thierry Coulbois, Pierre Guillon, Paul Mercat
  • Fractions continues: Pierre Arnoux, Nicolas Bédaride, Julien Cassaigne, Paul Mercat, Arnaldo  Nogueira
  • Processus déterminantaux: Alexandre Bufetov;
  • Substitutions: Pierre Arnoux, Alexandre Bufetov, Julien Cassaigne, Sébastien Ferenczi, Paul Mercat
  • Surfaces de translation: Pascal Hubert, Serge Troubetzkoy.

 

3 Arithmétique
  • Approximation diophantienne et discrépance: Michel Laurent, Arnaldo Nogueira
  • Séries entières algébriques à plusieurs variables
  • Nombres premiers, crible, problèmes additifs et multiplicatifs: Sarry Drappeau, Olivier Ramaré, Joel Rivat.
  • Théorie analytique des nombres:  Sarry Drappeau, Olivier Ramare, Joel Rivat.
  • Arithmétique analytique dans Fq[X] Mireille Car
4 Combinatoire
  • Substitutions: Nicolas Bédaride, Julien Cassaigne, Anna Frid, Paul Mercat
  • Complexité: Julien Cassaigne, Sébastien Ferenczi, Anna Frid
  • Automates cellulaires: Pierre Guillon, Guillaume Theyssier
  • Graphes: Pierre Ille,
  • Pavages: Pierre Guillon

Dernière mise à jour des thématiques (updated) : 26 mai 2020.

Composition du groupe
Effectifs
En mars 2020

  • 28 enseignants-chercheurs (14 PR + 14 MCF)
  • 9 chercheurs (7 DR + 4 CR)
  • 4 post-doctorants
  • 1 ater
  • 7 doctorants
  • 3 émérites
  • 3 membres rattachés

En janvier 2014

  • 24 enseignants-chercheurs (11 PR + 13 MCF)
  • 10 chercheurs (6 DR + 4 CR)
  • 3 post-doctorants
  • 10 doctorants
  • 1 ATER
Doctorants et soutenances de thèses
NomIntituléDirectionStatutEDPaysSoutienDate débutSoutenanceLieuDevenir
SHEMYAKOV SergeyTitre à préciserSchleicher DierkDoctorant.eBielorussieERC
HOLOGRAM

(AMU)
2019/09
(09/09/2019
au 09/09/2022)
REINKE BernhardTitre à préciserSchleicher DierkDoctorant.eAllemagneERC
HOLOGRAM

(AMU)
2019/09
(09/09/2019
au 09/09/2022)
CHERNOV RomanTitre à préciserSchleicher DierkDoctorant.eRussieERC
HOLOGRAM

(AMU)
2019/09
(09/09/2019
au 09/09/2022)
BOGDANOV KonstantinTitre à préciserSchleicher DierkDoctorant.eRussieERC
HOLOGRAM

(AMU)
2019/09
(09/09/2019
au 09/09/2022)
Juan Guillermo MARSHALL MALDONADOÉtude spectrale des systèmes dynamiques d’origine substitutiveBufetov Alexander,
Hubert Pascal
Doctorant.eED184ChiliERC ICHAOS
(CNRS)
2018/09
Sébastien VELONQuel avenir pour l’enseignement de la géométrie dans le secondaire ?Matheron YvesDoctorant.eED184FranceRessources
Propres
2018/09Enseignant
Education
Nationale
Mélodie ANDRIEUGeneral study of multidimensional continued fraction algorithms from the viewpoint of the symbolic dynamical systems they generateCassaigne Julien (directeur), Arnoux Pierre (co-directeur)Doctorant.eED184FranceENS2017/09
Pierre LAZAGAspects analytiques des pavages aléatoires du diamant aztèqueBufetov Alexander, Borichev Alexandre (co-directeur)Doctorant.eED184FranceERC ICHAOS
(CNRS)
2016/09
Laure GUERINLes gestes de l’étude personnelle et collective. Sources et ressources pour étudier : entre individuel et collectifMatheron YvesDoctorant.eED184FranceRessources
Propres
2015/10 (I2M : 25/10/2017)
Florian DAVALIdentités intégrales et estimations explicites associées pour les fonctions sommatoires liées à la fonction de Möbius et autres fonctions arithmétiquesJean-François Burnol (Lab. Paul Painlevé), Olivier Ramaré (co-directeur)DocteurED072FranceContrat ED15/10/2016 au 2017/10/1425/10/2019Lille 1
Arnaud STOCKERGéométrie de certains espaces de courbure négativePeter Haïssinsky, Gérard Besson (IF Grenoble, co-dir)DocteurED184France19/06/2019FRUMAM, Marseille
Cathy SWAENEPOELChiffres des nombres premiers et d’autres suites remarquablesJoël RivatDocteurED184France07/06/2019Luminy, MarseillePost-doc Univ. Montreal
Simon BERMANClassical mechanisms of recollision and high harmonic generationChandre Cristel, Uzer Turgay (GATECH)DocteurED352Etats-Unis03/12/2018MarseillePost-doc UC Merced
Mohamed Haye BETAHUn théorème de Gallagher pour la fonction de MoebiusRamaré Olivier, Beddi Mohamed (co-directeur, USTM)DocteurED184Mauritanie29/11/2018Mauritanie
Nathalie DEBOUZYNombres presque premiers jumeaux sous une conjecture d’Elliott-HalberstamRamaré OlivierDocteurED184France28/06/2018I2M, Luminy, Marseille
Silvère GANGLOFFComplexité algorithmique des invariants de type croissance des sous-décalages de type fini sous contrainte dynamiqueSablik Mathieu (dir.), Teyssier Guillaume (co-dir.)DocteurED184France28/06/2018MarseillePost-doc LIP Lyon
Farida MEJANIAnalyse micro-didactique du processus d’étude et de recherche du point de vue mésogénétique au sein d’un travail de groupe dans le cadre des moments d’exploration du type de tâches et d’élaboration d’une technique sur les équations du premier degréMatheron YvesDocteurED184FranceEnseignante
Education
Nationale
11/12/2018FRUMAM, St Charles, Marseille
Anthony GENEVOISGéométrique cubique des graphes quasi-médians et applications à la théorie géométrique des groupesHaïssinsky PeterDocteurED184France01/12/2017FRUMAM, St Charles, Marseille
Björn MONSONPavages de la droite réelle, du demi-plan hyperbolique et automorphismes du groupe libreCoulbois Thierry (co-directeur), Gautero François (Dir., Univ. Nice)Docteur-17/07/2017Univ. Nice
Clemens MÜLLNEREstimation de sommes d’exponentielles et méthodes d’analyse de Fourier pour les systèmes dynamiques basés sur les développements digitauxRivat Joël, Drmota Michael (TU Wien)DocteurED184Autriche21/02/2017ViennePost-doc TU Wien
Angel PARDOComptage d’orbites périodiques dans le modèle de windtreeHubert PascalDocteurED184Chili22/06/2017-
Jordan EMMESystèmes dynamiques substitutifs et renormalisationsBédaride Nicolas, Hubert Pascal (co-directeur)DocteurED184France24/11/2016FRUMAM, St Charles
Jésus HERNÁNDEZ HERNÁNDEZRigidity in the curve complexShort Hamish, Aramayona Javier (IMT, Toulouse)DocteurED184Mexique13/05/2016I2M, St Charles
Kaidi YEAutomorphismes géométriques des groupes libres : croissance polynomiale et algorithmesLustig Martin, Hilion Arnaud (co-directeur)DocteurED184Chine13/07/2016FRUMAM, St Charles
Karam ALOUIPropriétés arithmétiques et combinatoires de la fonction somme des chiffresMauduit Christian, Mkaouar Mohamed (co-directeur, Université de Sfax)DocteurED184Tunisie15/12/2014I2M - LuminyEnseignant, Univ. Sfax
  • Mélodie ANDRIEU, (Pierre Arnoux &Julien Cassaigne),
  • Kostantin BOGDANOV, (Dierk Schleicher), ERC Hologram
  • Roman CHERNOV, (Dierk Schleicher), ERC hologram
  • Kostyantin DRACH,(Dierk Schleicher), ERC Hologram
  • Pierre LAZAG, (Alexander Bufetov & Alexander Borichev ?),
  • Juan Marshall MALDONADO,  ERC Ichaos, (Alexandre Bufetov & Pascal Hubert),
  • Bernhard REINKE, (Dierk Schleicher), ERC Hologram
  • Serguey SHEMYAKOV, (Dierk Schleicher), ERC Hologram
Post-doctorants
Nom prénomOrganisme d’originePaysInvitantDébutFinSoutienSite
LI YitingKTH Royal
Institute of Technology,
Stockholm
CHINEBufetov Alexander24/10/2019ERC ICHAOS
(CNRS)
CG
DRACH KostiantynJacobs Univ.UKRAINESchleicher Dierk09/09/201909/08/2020ERC
HOLOGRAM

(AMU)
LUM
BEREZIN SergeySPBSTURUSSIEBufetov Alexander01/04/201931/03/2020ERC ICHAOS
(CNRS)
CG
CAPRIO DaniloSao Paulo UnivBRESILArnoux Pierre, Messaoudi Ali11/12/201809/06/2019FAPESPLUM 208
BOULANGER AdrienIMJ ParisFRANCE01/09/201831/08/2019ERC ICHAOS
(CNRS)
CG 309
BEDOYA Natalia A. VianaUniv. Sao CarlosBRÉSIL01/09/201731/08/2018Univ.
Sao Carlos
CG
KULAGA-PRZYMUS JoannaPAS, VarsoviePOLOGNEBufetov Alexander01/02/201731/07/2017ERC ICHAOS
(CNRS)
CG
PAROL AkhileshIMSC, ChennaiINDERamaré Olivier20/10/201605/11/2016LUM 204
HANNA GautierIECL, NancyFRANCERivat Joël01/10/201630/09/2017ANR
MUDERA
LUM
FAN ShileiCCNU, WuhanCHINEBufetov Alexander01/07/201631/01/2017ERC ICHAOS
(CNRS)
CG
NIKITIN PavelUniv. WashingtonRUSSIEBufetov Alexander01/01/201631/03/2017ERC ICHAOS
(CNRS)
CG
MINERVINO MiltonLIAFA, Paris 7ITALIEArnoux Pierre01/10/201530/09/2017LABEX
Archimède
LUM 208
LACHAND ArmandIEC, Univ. LorraineFRANCERivat Joël01/09/201531/08/2016ANR
MUDERA
LUM 333
NIKITIN PavelUniv. WashingtonRUSSIEBufetov Alexander01/03/201531/10/2015AMIDEX
Bufetov
CG
PRIKHODKO AlexanderLMSU, MoscouRUSSIEBufetov Alexander01/11/201330/10/2014LABEX
Archimède
CG
QIU YanqiUniversité Paris VICHINEBufetov Alexander01/11/201331/08/2015LABEX
Archimède
CG
PFAFF CatherineUniversité BielefeldALLEMAGNELustig Martin01/01/201330/06/2014LABEX
Archimède
CG
Émérites

Tableau à venir.

— Mirelle CAR (PR), Henri FAURE (PR), Michel LAURENT (DR), Arnaldo NOGUEIRA (PR)

Membres associés

Noms, prénoms, organismes d’origine.

Stagiaires
StagiaireFormationPaysEncadrantDébutFinDuréeSoutienSite
AMIR Djamel EddineM2 CEPSGUILLON01/04/202031/07/20204 moisARCHIMEDELUM
BENRAMDHANE FirasGUILLON01/05/202030/06/20202 moisI2MLUM
DE MURCIA GuillaumeM2 MFDRAPPEAU08/04/202012/06/202043 joursI2MLUM
LABORDE EnzoM2 IMDFRID01/03/202030/06/20204 moisI2MLUM
SMAI RymM2 MFBARBOT/PALESI01/03/201928/06/20193LABEX ARCHIMEDECG
BOU LAOUZ MoujahidM2 MFFRID04/03/201906/05/20192I2MLUM
BERGER-GUESNEAU MilanM1DRAPPEAU03/06/201905/07/20191I2MLUM
GANTHEIL KévinLLUSTIG01/06/201931/07/20191FIP IncubateurCG
ETTAHRI SalmaL – RechercheRAMARE03/06/201905/07/20191Sans gratificationLUM
SUREL LéonL – RechercheFRANCERAMARE03/06/201905/07/20191Sans gratificationLUM
LEGOUY NicolasINSA Rouen/MFAFRANCECHANDRE Cristel05/03/201803/08/20186CNRSLUM
MARSHALL MALDONADO Juan GuillermoHUBERT Pascal03/04/201830/06/20183LABEXCG
LI YunzheM1TROUBETZKOY Serge26/03/201813/07/20184POLYTECHNIQUELUM
KARI HichmaL2 MPSIDRAPPEAU Sary04/06/201829/06/20184 semainesLUM
GARBAL ZoéL1 MPCIFRANCEBRIEND04/06/201828/06/2018CG
ODER FrançoisL2FRANCEPALESI04/06/201829/06/2018CG
TAPIN LeahL1 MPCIFRANCECOULBOIS04/06/201804/07/2018CG
LECLERC GaétanL3 de RennesFRANCEDRAPPEAU Sary11/06/201829/06/2018ENSLUM
DOUSSELIN JeremyL3 de Lyon 1FRANCEDRAPPEAU Sary11/06/201820/07/2018ENSLUM
DAUNOIS NathanLFRANCESHORT01/06/201830/06/20181FIP IncubateurCG
SANTIAGO AntoineLSHORT25/05/201806/07/20181FIP IncubateurCG
NAKACHE EmmaLBRIEND / SHORT01/06/201820/07/20181FIP IncubateurCG
THATTE MitaliINDECassaigne Julien01/12/201708/01/201801 mois 08jLUM 204
ELTARR LoukmanL3Arnoux Pierre27/11/201722/12/2017(26 jours)LUM 204
CHABANE SumayyaL1DRAPPEAU-ARNOUX-REGNIER15/06/201714/07/201701 moisFIP incubateurLUM 314
CHENAL JulesL3FRANCEPALESI05/06/201714/07/2017ENSCG
ODER FrançoisL1 MPCIFRANCEBEDARIDE29/05/201728/07/2017ENSCG
ANDRIEU MélodieM2FRANCEGuillon Pierre, Frid Anna01/04/201730/06/201703 moisENS CachanLUM
BARAZER SimonFRANCEHubert Pascal04/04/201630/08/201605 moisENSCG
BERTIN RémiM2 MFFRANCEPaoluzzi Luiza07/03/201606/06/201603 moisI2MCG
NGUYEN Tong XuanM2 MFVIETNAMPalesi Frédéric01/03/201631/05/201603 moisI2MCG
BOUKERROUCHA ImaneM2 MFALGERIEBédaride Nicolas29/02/201624/04/201601 mois 15jI2MCG
STANKOV BogdanBULGARIENguyen Van The Lionel08/02/201610/06/201604 moisENSCG
DJENAOUI SalihaLT, GuelmaALGÉRIEGuillon Pierre02/06/201430/06/2014(28 jours)LUM 204
Autres non permanents

Chercheur en CDD

Mouvements

Personnels ayant quitté l’équipe depuis 2016

Personnels statutaires :

  • Boris ADAMCZEWSKI (24 mois),
  • Peter HAÏSSINSKY (promotion PR en 2012, 12 mois),
  • Thomas STOLL (promotion PR en 2012, 12 mois),
  • Alain THOMAS (MCF, retraite en 2014, 36 mois)

Personnels ayant quitté l’équipe entre 2011 et 2016 et nombre de mois cumulés passés dans l’équipe au cours de cette période)

  • 2 statutaires (69 mois)
  • 25 doctorants (920 mois)
  • 5 post-docs (60 mois)
  • 4 statutaires partis à la retraite (123 mois).

Recrutements réalisés depuis 2016 et origine des personnels
A venir.

Recrutements réalisés entre 2011 et 2016 et origine des personnels

8 recrutements (1 DR, 5 MCF, 2 CR) et 3 mobilités (1 CR, 2 DR) :

  • Olivier RAMARÉ (affecté comme CR en 2016, antérieurement CR à Lille),
  • Sary DRAPPEAU (recruté MCF en 2015, antérieurement postdoc à Montréal),
  • Guillaume THEYSSIER (affecté comme CR en 2015, antérieurement CR à Chambéry),
  • Pierre ILLE (CR, affecté à GDAC depuis 1/1/2014, auparavant membre de l’équipe LDP),
  • Michel LAURENT (DR, affecté à GDAC depuis 1/1/2014, auparavant membre de l’équipe ATI).
  • Boris ADAMCZEWSKI (affecté comme DR en 2013, antérieurement CR à Lyon, départ en 2015),
  • Anna FRID (recrutée MCF en 2013, antérieurement chercheuse à Novossibirsk),
  • Paul MERCAT (recruté MCF en 2013, antérieurement étudiant en thèse à Paris 11, Orsay),
  • Alexander BUFETOV (recruté DR en 2012 antérieurement à Rice University Houston),
  • Ana LECUONA (recrutée MCF en 2012, antérieurement postdoc à Penn State),
  • Frédéric PALESI (recruté MCF en 2011, antérieurement postdoc au CIRGET, Canada).
Publications

Toutes les publications de l'équipe sont disponibles sur la collection I2M de la plateforme en ligne :

HAL

Bilan quantitatif
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

  • Articles : 251
  • Monographies : 1
  • Chapitres de livres : 12
  • Actes de conférences : 22
  • Autres : 74
Publications majeures
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

 

Documents majeurs
(autres que les publications) produits par l’entité (par exemple : rapport d’expertise, logiciel, corpus, protocole, brevet en licence d’exploitation…)
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

  • Développement d’un module pour le programme de calcul scientifique Sage : « Train-tracks pour les automorphismes de groupe libre » (programme en cours d’intégration dans Sage).
Séminaire et Groupes de travail
Manifestations scientifiques

tableau en cours de saisie des données…

2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2015
2014
Visiteurs
Chercheur.se invité.e
PositionOrigineNationalitéInvitant.eDébutFinFinancement
SAITO AsakiProfessorFuture Univ. HakodateJAPONARNOUX22/09/201929/09/2019
KABORE IdrissaEnseignant-chercheurUniv. Bobo-DioulassoBURKINA-FASOBEDARIDE, CASSAIGNE01/09/201931/09/2019
MAUGER FrançoisProfesseurLouisina State Univ., USAFRANCECHANDRE23/07/201914/08/2019Fonds propres
HUANG XinchiChercheurJaponCHINECHANDRE20/07/201903/08/2019Bourse JSPS
SCHLEICHER DierkProfesseur Bremen UniversityALLEMAGNEI2M01/07/201930/06/2022CDD AMU
BOBOK JozefProfesseurCzech Technical Univ., PragueREPUBLIQUE TCHEQUETROUBETZKOY03/06/201914/06/2019Fonds propres
VISWANADHAM KasiAssistant ProfessorIISER BerhampurINDERAMARE01/06/201930/06/2019Bourse Franco-indienne
MAUGER FrançoisPost-docLouisiana U.FRANCECHANDRE12/04/201924/04/2019Fonds Propres
BARRO MoussaPost-docUniv. Nazi BoniBURKINA FASOBEDARIDE24/03/201920/04/2019I2M
WOODDROW RobertProfessorUniv. CalgaryCANADAILLE09/02/201923/02/2019I2M
JING GaoProfessorXi’an Jiaotong Univ.CHINEMAUDUIT12/01/201925/02/2019Fonds Propres
LIU HuaningProfessorNorthwest Univ.CHINEMAUDUIT12/01/201925/02/2019Fonds Propres
MESSAOUDI AliProfesseurSao Paulo State UniversityBRESILMAUDUIT04/12/201819/12/2018
RAO HuiProfesseurHua Zhong Normal University, ChineCHINEARNOUX01/12/201831/12/2018Financement I2M
CAPRIO DaniloPost-doctorantSão Paulo State University | Unesp, BrésilBRESILARNOUX01/11/201830/04/2019Bourse FAPESP
SELLAMI TarekProfessorSfax Univ.TUNISIEMAUDUIT08/07/201826/07/2018MIC 16/Tunisie
HBAIB MohamedProfessorSfax Univ.TUNISIEMAUDUIT08/07/201826/07/2018MIC 16/Tunisie
LIU HuaningProfessorNWUROYAUME-UNIMAUDUIT14/07/201817/08/2018Fonds Propres
MARTIN BrunoProfesseurCalaisFRANCERIVAT24/06/201806/07/2018
SCHMELING JörgProfessorLund Univ.SUEDETROUBETZKOY04/06/201809/06/2018
DANI S. G.ProfessorTIFR, MumbaiINDENOGUEIRA31/05/201821/06/2018APEX PACA
BETTIN SandroProfessorGenova Univ.ITALIEDRAPPEAU19/04/201818/05/2018AMU
ALOUI KaramChercheurSfax Univ.TUNISIEMAUDUIT05/03/201816/03/2018
BRLEK SreckoProfesseurUQAMCANADAFERENCZI01/02/201831/05/2018RP
BOBOK JozefProfessorCTU, PragueREPUBLIQUE TCHEQUETROUBETZKOY15/01/201819/01/2018APEX Region
SARKOZY AndrasProfesseurELTE, BudapestHONGRIERIVAT03/01/201831/01/2018ANR MuDeRa
KABORE IdrissaMaitre assistantUniv. Nazi Boni, Burkina FasoBURKINA FASOCASSAIGNE02/10/201731/10/2017
THUSWALDNER JörgProfesseurLeoben Univ.AUTRICHEARNOUX04/09/201703/10/2017AMU
TURGAY UzerProfesseurGeorgia Tech, AtlantaETATS-UNISCHANDRE16/06/201702/07/2017
KRUEGER TyllProfesseurUniv. of Science and Technology, Wrocław, PologneALLEMAGNETROUBETZKOY15/06/201728/06/2017Projet APEX
GANGULY SatadalAssistant ProfessorISI, CalcuttaINDERAMARE01/06/201709/07/2017
MAYNARD JamesChercheurOxford Univ.ROYAUME-UNIMAUDUIT30/05/201716/06/2017ANR MUDERA
SARKOZY AndrasProfesseurEotvos Lorand University, HongireHONGRIEMAUDUIT29/05/201726/06/2017AMU
DANI S.GProfesseurTata Institute of Fundamental ResearchINDENOGUEIRA28/05/201710/06/2017PICS
MULLNER ClemensUniv. Vienne, AutricheAUTRICHERIVAT28/05/201702/06/2017
SRIVASTAV PriyamvadChercheurIMSc, ChennaiINDERAMARE22/05/201703/06/2017CEFIPRA
LAISHRAM ShantaAssociate ProfessorISI, DelhiINDERAMARE21/05/201702/06/2017CEFIPRA
THANGADURAI RavindranaAssociate ProfessorHRI, AllahabadINDERAMARE21/05/201731/05/2017CEFIPRA
BALASUBRAMANIAN RamachandranChercheurIMSc, ChennaiINDERAMARE21/05/201727/05/2017CEFIPRA
KABORE IdrissaEnseignant-chercheurUniv. Bobo-DioulassoBURKINA-FASOCASSAIGNE02/05/201731/05/2017
GOUADRI MarwaDoctorantUniv. SfaxTUNISIEMAUDUIT, HBAID11/04/201731/05/2017Univ. Sfax
BEN MAHFOUDH LobnaDoctorantUniv. SfaxTUNISIEMAUDUIT, HBAIB11/04/201731/05/2017Univ. Sfax
ROMANOV RomanAssociate ProfessorSt. Petersburg Univ.RUSSIEBUFETOV13/03/201712/05/2017ERC IChaos
TREVINO EnriqueAssistant ProfessorLake Forest CollegeETATS-UNISRAMARE01/03/201730/04/2017
ZUBOV DimitriDoctorantHSE MoscouRUSSIEBUFETOV01/02/201731/05/2017ERC IChaos
ATHREYA JayadevProfesseurWashington Univ.ETATS-UNISBEDARIDE29/01/201704/03/2017AMU
MESSAOUDI AliProfesseurSao Paulo Univ.BRÉSILMAUDUIT28/01/201721/02/2017
RAMANA SuryaProfessorHRI, AllahābādINDERAMARE03/11/201603/12/2016CEFRIPRA
DJENAOUI SalihaDoctorantUniv. AnnabaALGERIERADOUEN01/10/201631/12/2017Bourse Gouvt Algérien
GOETZ Arek (cv)Associate ProfessorUniv. Illinois, ChicagoETATS-UNISTROUBETZKOY10/07/201631/07/2016
ZINOVIADIS CharalamposProfessorUniv. Turku, Turun yliopistoFINLANDGUILLON06/07/201610/08/2016GDAC
FISHER AlbertProfessorIME-USP, São PauloBRÉSILARNOUX28/06/201628/07/2016
KRUEGER TyllProfessorWUST, WroclawPOLOGNETROUBETZLOY21/06/201603/07/2016APEX PACA
EUDAVE MarioInvestigadorUNAM, MexicoMEXIQUEBOILEAU20/06/201615/07/2016LIA LAISLA
ARMAS LorenaProfesoraUNAM, MexicoMEXIQUEBOILEAU20/06/201615/07/2016LIA LAISLA
LAISHRAM ShantaAssistant ProfessorISI, New DelhiINDERAMARE18/06/201625/06/2016CEFIPRA
DANI S. G.ProfessorTIFR, MumbaiINDENOGUEIRA01/06/201610/06/2016APEX PACA
PESIN YakovProfessorPenn State Univ.ETATS-UNISTROUBETZKOY01/05/201616/05/2016Penn State & CPT
MÉRAI LászlóPost-DocRICAM, LinzAUTRICHERIVAT17/01/201623/01/2016ANR MuDeRa
SARKOZY AndrasProfesseurELTE, BudapestHONGRIEMAUDUIT, RIVAT07/01/201627/01/2016ANR MuDeRa
DRMOTA MichaelProfesseurIDMG, TU VienneAUTRICHERIVAT05/01/201608/01/2016
SERGEEV SergeiLecturerUniversity of BirminghamROYAUME-UNIMERLET31/08/201520/09/2015AMU
LEMANCZYK MariuszProfesseurNCU, TorunPOLOGNEFERENCZI23/07/201523/08/2015AMU
GYARMATI KatalinProfesseurELTE, BudapestHONGRIEMAUDUIT16/05/201531/05/2015ANR MUNUM
FRANCAVIGLIA StefanoAssociate ProfessorUniversity of BolognaITALIEHILION15/05/201515/06/2015AMU
SARKOZY AndrasProfesseurELTE, BudapestHONGRIEMAUDUIT05/05/201503/06/2015ANR MUNUM
PIRES BenitoProfessorUniversidade de São PauloBRÉSILNOGUEIRA16/01/201520/02/2015Contrat BREUDS
DARJI UdayanProfesseurUniversity of LouisvilleETATS-UNISGUILLON04/01/201503/03/2015AMU et fonds propres
WINTERHOF ArneProfesseurRICAM, VienneAUTRICHEMAUDUIT14/10/201407/07/2014AMU
PUZYNINA SvetlanaChercheuseSIM, NovosibirskRUSSIEFRID04/09/201430/09/2014AMU
GHOSH AnishProfesseurTIFR, MumbaiINDENOGUEIRA08/09/201415/09/2014
DRMOTA MichaelProfesseurIDMG, TU VienneAUTRICHEMAUDUIT03/09/201412/09/2014AMU
LEMANCZYK MariusProfesseurNCU, TorunPOLOGNEFERENCZI02/09/201412/09/2014AMU
GYARMATI KatalinProfesseurELTE, BudapestHONGRIERIVAT18/08/201424/09/2014
SARKOZY AndrasProfesseurELTE, BudapestHONGRIERIVAT18/08/201424/09/2014AMU
Travail en petits groupes au CIRM

Content

Projets
ANR, GDR/GDRE/GDRI, UMI, LIA, Réseaux et programmes, Chaire Morlet et autres projets,…

tableau en cours de saisie des données…

ProjetCodeIntituléPartenairesChercheurs
I2M
PositionDébutFinLiensStatut
ANRDAGGERDynamiques des Automorphismes de Groupes : Croissance, Entropie et Marches aléatoires
Dynamics of Automorphism of Groups: Growth, Entropy, Random walks
IRMAR RennesArnaud HilionParticipant2017/012020/12ANR à 4 ansen cours
ANRMuDeRaMultiplicativité, Déterminisme et mathématique de l'Aléatoire
Multiplicativity, Determinism, and Randomness
IECL NancyJoël Rivat
Christian Mauduit
Hanna Gautier
Clemens Müllner
Armand Lachand
Lukas Spiegelhofer
Coordinateur Fr
Joël Rivat
2014/102017/09ANR à 3 ans
FWF (M. Drmota)
terminé
ANRVALETRenormalisation et théorèmes limites en théorie ergodique
Vershik’s Automorphisms, Limits in Ergodic Theory
I2M MarseilleAlexander Bufetov, Nicolas Bédaride, Corentin Boissy, Julien Grivaux, Pascal Hubert, Frédéric Palesi, Mathieu SablikCoordinateur Alexander Bufetov2014/012017/12ANR à 4 ansterminé
ANRFANFractals and NumerationBoris Adamczewski, Pierre Arnoux, Arnaud HilionParticipation2013/032016/02ANR à 3 ansterminé
ANRQuasiCoolRefroidissement des quasicristaux : des pavages aléatoires aux pavages apériodiquesNicolas Bédaride, Mathieu SablikParticipation2013/012016/12ANR à 4 ansterminé
ANRGDSous/GSGGéométrie Des Sous-groupesMichel Boileau, Hamish Short, Jérôme Los, Luisa Paoluzzi, Asli YamanParticipation2012/112016/10ANR à 4 ansterminé
ANRBirPolAutomorphismes Polynomiaux et Transformations BirationnellesJulien GrivauxParticipation2011/112015/10ANR à 4 ansterminé
ANRGeoDyMGéométrie et dynamique dans les espaces de modulesPascal HubertPartenaire2011/112015/10ANR à 4 ansterminé
ANRHAMOTHauteurs, Modularité, TranscendanceBoris AdamczewskiParticipation2011/012014/12ANR à 4 ansterminé
ANRLAMLaminations : espaces de pavages et systèmes d’isométries partiellesArnaud Hilion, Nicolas Bédaride, Thierry CoulboisCoordinateur Arnaud Hilion2011/012015/07ANR à 4 ans 7 moisterminé
ANRMUNUMPropriétés multiplicatives des suites et systèmes de numérationJoël Rivat, Christian MauduitCoordinateur Joël Rivat2011/012015/09ANR à 4 ans 9 moisterminé
ANRPERTURBATIONSPerturbations aléatoires de systèmes dynamiques : applications non-uniformément dilatantes, isométries, billards et systèmes de fonctions itérées. Grandes déviations et valeurs extrêmesMichel Laurent, Glenn Merlet, Tomasz Miernowski, Arnaldo Nogueira, Serge Troubetzkoy (GDAC), Grégory Maillard (PROBA)Participation2011/012014/12ANR à 4 ansterminé
ANRPOSITIVEPositivité en géométrie arithmétique, algébrique et analytiqueErwan RousseauParticipation2011/012014/12ANR à 4 ansterminé
ANRGGAAAspects géométriques, analytiques et algorithmiques des groupesMartin LustigParticipation2010/102014/09ANR à 4 ansterminé
ANRSubTileSubstitutions et pavagesPierre ArnouxCoordinateur Pierre Arnoux2009/012012/12ANR à 4 ansterminé
ANRTEICHMULLERDynamique dans l’espace de Teichmüller : application aux billards rationnels et aux échanges d’intervallesPascal HubertCoordinateur Pascal Hubert2006/112010/10ANR à 4 ansterminé
GDREGREFI-MEFIGroupement de recherche européen italo-français en Mathématiques et PhysiqueFrance (CNRS), Italie (INdAM)Pierre Picco, Mihai Bostan, Jean-Yves Briend, Julien Cassaigne, Fabienne Castell, Hervé Daudé, Sébastien Ferenczi, Véronique Gayrard, John Hubbard, Pascal Hubert, Pierre Liardet, Pierre Mathieu, Christian Mauduit, Glenn Merlet, Tomasz Miernowski, Arnaldo Nogueira, Anne Nouri, Etienne Pardoux, Christophe Pouet, Manuela Royer-Carenzi, Alain Thomas, Serge TroubetzkoyCoordinateur Pierre Picco2005/012016/12INdAM, GREFI Roma2, INSMI, Portail Math, Journal CNRS page 12terminé
GDREGRIFGAGroupement de Recherche européen Italo-Français en Géométrie AlgébriqueFrance (CNRS), Italie (INdAM)Julien Grivaux, Erwan Rousseau2008/012015/12INdAM, GDR 3064 GAG, GRIFGA Roma2, INSMI, Journal CNRS page 12terminé
GDRAMFAnalyse MultifractaleAdamczewski Boris, Arnoux Pierre, Mélot Clothilde, Olivier Éric, Torrésani Bruno, Troubetzkoy SergeParticipation2012/012019/12SCAM, INSMIterminé
GDRPLATONGéométrie, Dynamique et Probabilités (Flots d’Anosov de contact)Michel Boileau, Adrien Boulanger, Alexander Bufetov, Anthony Genevois, Peter Haissinsky, Arnaud Hilion, Pascal Hubert, Pierre Lazag (doctorant Bufetov), Paul Mercat, Arnaldo Nogueira, Frédéric Palesi, Hamish Short, Arnaud Stocker, Serge TroubetzkoyCorrespondant local Frédéric Palesi2010/012024/12CNRS-INSMIen cours
GDRTRESSESTresses et Topologie de basse dimensionShort Hamish, Boileau Michel, Derbez Pierre, Hilion Arnaud, Los Jérôme, Lustig Martin, Palesi Frédéric, Paoluzzi Luisa, Pichon AnneCorrespondant local Short Hamish2000/012019/12Ancien site, INSMIen cours
GDRIMInformatique MathématiqueGDAC, AGLR-LDP, Didier GillesParticipation1998/012021/12CNRS-INS2Ien cours
GDRSTNStructuration de la Théorie des NombresLaurent Michel, Adamczewski Boris, Car Mireille, Cassaigne Julien, Ducet Virgile, Faure Henri, Heiermann Volker, Kohel David, Lachaud Gilles, Liardet Pierre, Lofredi Pierre, Louboutin Stéphane, Mauduit Christian, Munsch Marc, Nicole Marc-Hubert, Nogueira Arnaldo, Rivat Joël, Vladuts SergeCorrespondant local Laurent Michel2003/012018/12CNRS-INSMIterminé
Résultats issus de la recherche

Ces résultats correspondent à tout type de production scientifique ou technique (publications, brevets, licences, logiciels…).
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016
1) Alexander I. Bufetov. Limit theorems for translation flows, Annals of Mathematics 179 (2014), 431-499.
2) Yitwah Cheung, Pascal Hubert, Howard Masur. Dichotomy for the Hausdorff dimension of the set of nonergodic directions, Inventiones Mathematicae 183 (2011), 337–383.
3) Boris Adamczewski, Jason Bell. On vanishing coefficients of algebraic power series over fields of positive characteristic, Inventiones Mathematicae 187 (2012), 343-393.
4) M. R. Bridson, J. Howie, C. F. Miller III, Hamish Short. On the finite presentation of subdirect products and the nature of residually free groups, American Journal of Mathematics 135 (2013), 891–933.
5) Christian Mauduit, Joël Rivat. Prime numbers along Rudin-Shapiro sequences, Journal of the European Mathematical Society 27 (2015), 2595-2642.

Actions de formation (soutenances de thèses, HDR, ...)
(par exemple : conception et coordination de modules de formation en master et en doctorat, accueil et suivi des doctorants, conception d’outils à vocation pédagogique, action de formation continue…)
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

  • Pierre Arnoux : Membre du comité de suivi des programmes de mathématiques du secondaire, depuis 2011.
  • Pierre Arnoux : Président (2009–2013) puis vice-président (depuis 2013) de la Commission Française de l’Enseignement Mathématique.
  • Christian Mauduit : Responsable scientifique, depuis 2011, de l’axe Asie du Sud et de l’Est et membre du comité de direction du Centre International de Mathématiques Pures et Appliquées (CIMPA, MESR-UNESCO, Labex CARMIN).
  • Christian Mauduit : Coordonnateur, depuis 2001, des programmes Socrates/Erasmus avec Université Aristote de Thessalonique et Université de Brno.
  • Pierre Arnoux : Écoles de formation CANP organisée par l’IMU à Bamako (2011), Phnom Penh (2013) et Dar-Es-Salaam (2014).
Rayonnement ou attractivité académiques
(par exemple : invitations à donner des conférences, organisation de colloques nationaux ou internationaux, réseaux collaboratifs, cofinancements, prix et distinctions…)
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

  • Alexander Bufetov : Prix Sofia Kovalevskaya de l’Académie des sciences de la Russie, 2015 ERC Consolidator Grant, 2016–20 AMIDEX Étoile montante, 2013–2015.
  • Christian Mauduit : IUF Senior, 2014.
  • David Kohel, Christian Mauduit, C. Ritzenthaler et Joël Rivat : Organisateurs du semestre thématique « Arithmétique », chaire Jean Morlet, CIRM- FRUMAM-AMU, janvier à juin 2014.
  • Martin Lustig : Programme de recherche “Automorphisms of free groups : Algorithms, Geometry and Dynamics”, Centre de Recerca Matemàtica (Barcelona), septembre à décembre 2012.
  • B. Hasselblatt (Chair) et Serge Troubetzkoy (Local project leader): Organisateurs du semestre thématique « Dynamical systems and Hyperbolicity », chaire Jean Morlet, CIRM-FRUMAM-AMU, novembre 2013 à avril 2014.
Valorisation socio-économique
(par exemple: contrat industriel, collaboration à une exposition majeure, émission audiovisuelle, partenariats avec des institutions culturelles…)
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

Liens : CNRS Innovation, AMU Valorisation et innovation, Centrale innovation, AMIES,

Diffusion du savoir et culture scientifique
(par exemple: conférence Grand Public, collaboration à une exposition majeure, émission audiovisuelle, partenariats avec des institutions culturelles,…)
Depuis le 1er juillet 2016

A venir.

Période 2011-2016

1) En partenariat avec l’IREM d’Aix-Marseille : Participation au groupe de travail Vulgarisation et diffusion de la culture scientifique de l’IREM, Animation de stages Hippocampe (stages d’initiation à la recherche de 3 jours pour des classes de collège ou de lycée).
2) Partenariat avec l’association Maths pour Tous (prix d’Alembert 2014) : présidence de l’association, clubs de mathématiques dans les établissements scolaires, animations grand public, compétitions.
3) Un membre de GDAC a été référent scientifique du projet “Géométries non conventionnelles” du club de maths du Collège de Miramas, qui a remporté le 1er prix du concours C. Genial 2010 et a représenté la France au concours ISEF à Los Angeles en 2011.
4) En partenariat avec l’association MATh.en.JEANS : Encadrement scientifique d’ateliers de recherche annuels dans des établissements scolaires, et organisation des congrès annuels à Gap (2011) et Marseille (2013).
(5) Plusieurs membres du groupe GDAC ont été membres du comité de pilotage (ou équivalent) des organismes suivants : École de la Deuxième Chance de Marseille, Archimède Culture Science PACA , Animath, la semaine des mathématiques, Audimath.

Galerie

Cliquez sur l’image pour accéder à la publication dont elle est issue (une nouvelle fenêtre s’ouvrira).

A venir.

Anciens responsables du Groupe GDAC

-BORIS ADAMCZEWSKI 2012-2015

– MARTIN LUSTIG 2015-2020

Contacts - Accès - Listes de diffusion
Responsable
Luisa PAOLUZZI
Bureau R 231 – étage 2
Institut de Mathématiques de Marseille
Technopôle Château-Gombert
Centre de Mathématiques et Informatique (CMI)
39, rue Frédéric Joliot-Curie
13453 MARSEILLE Cedex 13
Téléphone : (+33) (0)4 13 55 14 15
Fax : (+33) (0)4 13 55 14 02
luisa.paoluzzi_at_univ-amu.fr
Responsable
Julien CASSAIGNE
Bureau 209 – étage 2
Institut de Mathématiques de Marseille
Campus de Luminy
163 avenue de Luminy
Case 907
13288 MARSEILLE Cedex 9
Téléphone : (+33) (0)4 91 26 96 67
Fax : (+33) (0)4 91 26 96 55
julien.cassaigne_at_math.cnrs.fr
Gestionnaire
Maeva BESSI
Bureau – RdC
Institut de Mathématiques de Marseille
Technopôle Château-Gombert
Centre de Mathématiques et Informatique (CMI)
39, rue Frédéric Joliot-Curie
13453 MARSEILLE Cedex 13
Téléphone : (+33) (0)4 13 55 14 05
Fax : (+33) (0)4 13 55 14 02
maeva.bessi_at_univ-amu.fr
Gestionnaire
Jessica BOUANANE
Bureau 313 – étage 3
Institut de Mathématiques de Marseille
Campus de Luminy
163 avenue de Luminy
Case 907
13288 MARSEILLE Cedex 9
Téléphone : (+33) (0)4 91 26 96 31
Fax : (+33) (0)4 91 26 96 55
jessica.bouanane_at_univ-amu.fr
Plan d’accès : Site Nord Château-Gombert / Site Sud Luminy
Listes de diffusion (liste du groupe GDAC : i2m-gdac_at_univ-amu.fr)


Retour en haut 

Secured By miniOrange