Agence Nationale de la Recherche (ANR)

Site web de l’ANR

CodeIntituléPartenairesChercheurs
I2M
PositionDébutFinLiensGroupeStatut
SingFlowsEcoulements avec singularités : couches limites, filaments de vortex, interaction vague-structure
Singular flows: boundary layers, vortex filaments, wave-structure interaction
IF Grenoble
IMB Bordeaux
IMJ-PRG Paris
Charlotte PerrinParticipante2019/012022/12ANR à 4 ansAAen cours
FRONT2017Frontières de la théorie des opérateurs
Frontiers of operator theory
LML Lens
LMBP Clermont
Stéphane CharpentierParticipant2018/012021/12ANR à 4 ansAGTen cours
LISAGéométrie Lipschitz des singularités
Lipschitz geometry of singularities
I2M Marseille
LPP Lille
LJAD Nice
Anne Pichon
David Trotman
Coordinatrice
Anne Pichon
2017/102021/09ANR à 4 ansAGTen cours
MALINMarches ALéatoires en INteraction
Interacting random walks
I2M Marseille
EPFL Lausanne
UCBL Lyon
CEREMADE Paris
Bruno SchapiraPartenaire2017/042020/03ANR à 3 ansALEA-PROBAen cours
DAGGERDynamiques des Automorphismes de Groupes : Croissance, Entropie et Marches aléatoires
Dynamics of Automorphism of Groups: Growth, Entropy, Random walks
IRMAR RennesArnaud HilionParticipant2017/012020/12ANR à 4 ansGDACen cours
SAMARASpectres, algorithmes et marches aléatoires dans les réseaux aléatoires
Spectrum, Algorithms, Random Walks in Random Networks
I2M Marseille
IMT Toulouse
Charles BordenaveCoordinateur
Charles Bordenave
2016/122021/11ANR à 4 ansALEA-PROBAen cours
FoliageFeuilletages et géométrie algébrique
Foliations and algebraic geometry
I2M Marseille
EPFL Lausanne
UCBL Lyon
CEREMADE Paris
Erwan Rousseau
Federico Lo Bianco
Coordinateur
Erwan Rousseau
2016/102020/09ANR à 4 ansAGTen cours
CroCoCommande de foules : de la théorie du contrôle aux applications au trafic routier
Crowd Control: from control theory to applications to road traffic
LIS (LSIS) MarseilleMorgan Morancey
Michel Duprez
Participants2016/102019/09ANR à 3 ansAAterminé
AIFITAérodynamique du vol d’insecte en écoulement turbulent
Aerodynamics of Insect Flight In Turbulent flow
I2M Marseille
M2P2 Marseille
ISTA Berlin
DAP Rostok
LMD Paris
Kai Schneider
Hung Dinh Truong
Coordinateur
Kai Schneider
2015/122019/11ANR à 4 ans
French-German project DFG
ALEA-SIterminé
INFAMIEFluides inhomogènes : modèles asymptotiques et évolution d’interfaces
INhomogeneous Flows: Asymptotic Models and Interfaces Evolution
I2M Marseille
AMSS Beijing
IMSM Warsaw
CMLS Palaiseau,
CEREMADE, Paris
LAMA Marne-la-Vallée
Sylvie MonniauxPartenaire2015/102019/09ANR à 4 ansAAterminé
LiouvilleGéométrie quantique de Liouville et flots turbulents
Liouville quantum geometry and turbulent flows
ICJ LyonRémi Rhodes
(depuis 2018/09)
Participant2015/102019/09ANR à 4 ansALEA-PROBAterminé
MANTAGéométrie algébrique et théorie des codes pour la cryptographie (Cybersécurité de la société et lutte contre la cybercriminalité)
Algebraic Geometry and Algebraic Coding Theory for Cryptography (Cybersecurity of society and fight against cybercrime)
IMT Toulouse
LTCI Paris
INRIA Saclay
Yves Aubry
AnnaMaria Iezzi
Elena Berardini
Participants2015/102018/09ANR à 3 ansAGLR-ATIterminé
NONLOCALPhénomènes de propagation et équations non locales
Propagation phenomena and nonlocal equations
I2M Marseille
CAMS Paris
François Hamel
Julien Brasseur, Cécile Carrère, Guillemette Chapuisat, Benjamin Contri, Marie-Eve Gil, Nikolaï Nadirashvili
Coordinateur
François Hamel
2014/102019/09ANR à 5 ansAAterminé
EMARKSMétriques extrémales et K-stabilité
Extremal Metrics and Relative K-Stability
IMT ToulouseJulien KellerParticipant2014/102019/09ANR à 5 ansAGTterminé
GAMMEGroupes, Actions, Métriques, Mesures et théorie Ergodique
Groups, Actions, Metrics, Measures and Ergodic theory
UMPA Lyon
LMO Orsay
Christophe PittetParticipant2014/102019/09ANR à 5 ansAGTterminé
MuDeRaMultiplicativité, Déterminisme et mathématique de l'Aléatoire
Multiplicativity, Determinism, and Randomness
IECL NancyJoël Rivat
Christian Mauduit
Hanna Gautier
Clemens Müllner
Armand Lachand
Lukas Spiegelhofer
Coordinateur Fr
Joël Rivat
2014/102017/09ANR à 3 ans
FWF (M. Drmota)
GDACterminé
MADInpainting de données audio manquantes
Inpainting of Missing Audio Data
LIF MarseilleCaroline Chaux, Bruno TorrésaniPaticipants2014/102017/09ANR à 3 ansALEA-SIterminé
FERPLAYFormule des Traces Relative, Périodes, Fonctions L et Analyse Harmonique
Relative trace formula, periods, L-functions and harmonic analysis
I2M Marseille
IMJ-PRG Paris
Patrick Delorme
Sarah Dijols
Volker Heiermann
Jean-Pierre Labesse
Bertrand Lemaire
Coordinateur
Volker Heiermann
2014/022018/01ANR à 4 ansAGLR-RGRterminé
VALETRenormalisation et théorèmes limites en théorie ergodique
Vershik’s Automorphisms, Limits in Ergodic Theory
I2M MarseilleAlexander Bufetov, Nicolas Bédaride, Corentin Boissy, Julien Grivaux, Pascal Hubert, Frédéric Palesi, Mathieu SablikCoordinateur Alexander Bufetov2014/012017/12ANR à 4 ansGDACterminé
MSDOSSystèmes multidimensionnels, digression sur la stabilitéXLIM-DMI Limoges
INRIA Lille, Saclay
LIAS Poitiers
ISSI Pologne
Nader YeganefarParticipation2014/012017/12ANR à 4 ansAGTterminé
DYFICOLTIDYnamique des Fluides, Couches Limites, Tourbillons et InterfacesCharlotte PerrinParticipation2014/012017/12ANR à 4 ansAAterminé
CATHRECategories, Homotopy and RewritingMatteo Acclavio, Yves LafontParticipation2014/012017/12ANR à 4 ansAGLR-LDPterminé
LoLitAModèles dynamiques pour la longévité humaine avec ajustements de style de vieDenys PommeretParticipation2013/122017/11ANR à 4 ansALEA-STAterminé
WKBHJKAM faible au-delà de Hamilton-JacobiAlexandre Borichev, Yannick SireParticipation2013/032017/02ANR à 4 ansAAterminé
FANFractals and NumerationBoris Adamczewski, Pierre Arnoux, Arnaud HilionParticipation2013/032016/02ANR à 3 ansGDACterminé
GEOMETRYAGeometric measure theory and its applicationsLorenzo BrascoParticipation2013/012016/12ANR à 4 ansAAterminé
HABAux frontières de l’analyse HarmoniqueSylvie Monniaux, Yannick SireParticipation2013/012016/12ANR à 4 ansAAterminé
QuasiCoolRefroidissement des quasicristaux : des pavages aléatoires aux pavages apériodiquesNicolas Bédaride, Mathieu SablikParticipation2013/012016/12ANR à 4 ansGDACterminé
GTOGeometry and Topology of open manifoldsMichel BoileauParticipation2013/012016/12ANR à 4 ansAGTterminé
COQUASCOmputing with QUAntitative SemanticsLionel VauxParticipation2013/012015/12ANR à 3 ansAGLR-LDPterminé
GDSous/GSGGéométrie Des Sous-groupesMichel Boileau, Hamish Short, Jérôme Los, Luisa Paoluzzi, Asli YamanParticipation2012/112016/10ANR à 4 ansAGT, GDACterminé
SUSISingularités de surfacesAnne Pichon, Camille Plénat, Guillaume RondParticipation2012/112016/10ANR à 4 ans, GDR SingularitésAGTterminé
PEACEEspaces de paramètres pour une arithmétique efficace et une évaluation de la sécurité des courbesDavid KohelPartenaire2012/112015/10ANR à 3 ansAGLR-ATIterminé
ADACNIProcessus adaptatifs chez les cnidaires : étude intégrative de la réponse au stress thermique et au changement climatique, des gènes aux populationsPierre Pontarotti (équipe EBM)Partenaire2012/092016/08ANR à 4 ansALEA-BMAterminé
GRETAGREediness : Theory and AlgorithmsSandrine Anthoine, Clothilde MélotPartenaire2012/092016/03ANR à 3 ans 7 moisALEA-SIterminé
SURFACESSurfaces et interfaces dans les variétés : aspects analytiques et géométriquesPieralberto SicbaldiParticipation2012/032015/02ANR à 3 ansAAterminé
STAAVFSingularities of Trajectories of Algebraic and Analytic Vector FieldsGuillaume RondParticipation2012/012015/12ANR à 4 ansAGTterminé
GeMeCodGéométrie des Mesures Convexes et DiscrètesHervé DaudéParticipation2012/012015/12ANR à 4 ans, GDR BlogAGTterminé
EMAQSEstimation and MAnipulation at Quantum ScaleMorgan MoranceyParticipation2012/012015/12ANR à 4 ansAAterminé
AMATISAnalyse Multifractale et Applications en Traitement d’Image et du SignalClothilde MelotParticipation2012/012015/12ANR à 4 ansALEA-SIterminé
BirPolAutomorphismes Polynomiaux et Transformations BirationnellesJulien GrivauxParticipation2011/112015/10ANR à 4 ansGDACterminé
GeoDyMGéométrie et dynamique dans les espaces de modulesPascal HubertPartenaire2011/112015/10ANR à 4 ansGDACterminé
RECRERealizability for classical logic, concurrency, references and rewritingEmmanuel Beffara, Laurent Regnier, Lionel VauxPartenaire2011/112015/10ANR à 4 ansAGLR-LDPterminé
VasKhoDe Vassiliev à Khovanov – Invariants de type fini et Catégorification pour les objets nouésBenjamin AudouxParticipation2011/102015/09ANR à 4 ansAGTterminé
BOOSTConstruire l’avenir des méthodes numériques pour le projet ITERClaudia Negrulescu (ex-LATP, IMT depuis 09/2011)Partenaire2011/052011/09ANR à 4 ansAAterminé
ORACLEOpportunités et Risques pour les Agro-ecosystèmes et les forêts en réponse aux changements CLimatiquE, socio-économiques et politiques en France (et en Europe)Yuri Golubev, Christophe PouetParticipation2011/032015/02ANR à 4 ansALEA-STAterminé
TraMELTransition Multi-Échelle entre régimes de polarisation de la Lumière diffusePhilippe TchamitchianPartenaire2011/032013/02ANR à 2 ansAAterminé
PHYLOFISHRNASeq-based PHYLOgenomic analysis of gene duplications in teleost FISHesPierre Pontarotti (équipe EBM)Partenaire2011/022015/01ANR à 4 ansALEA-BMAterminé
ESPOIREdge Simulation of the Physics Of ITER Relevant turbulent transportPhilippe Angot, Olivier GuèsPartenaire2011/012014/12ANR à 4 ansAAterminé
HAMOTHauteurs, Modularité, TranscendanceBoris AdamczewskiParticipation2011/012014/12ANR à 4 ansGDACterminé
LAMLaminations : espaces de pavages et systèmes d’isométries partiellesArnaud Hilion, Nicolas Bédaride, Thierry CoulboisCoordinateur Arnaud Hilion2011/012015/07ANR à 4 ans 7 moisGDACterminé
MEMENO 2Random walks, Random Environments, ReinforcementFabienne Castell, Grégory Maillard, Pierre MathieuCoordinateur Fabienne Castell2011/012015/08ANR à 4 ans 8 moisALEA-PROBAterminé
MNGNKMéthodes Nouvelles dans la Géométrie Non-KählerienneAndrei Teleman, Georges Dloussky, Julien Keller, Jean-Paul Mohsen, Karl OeljeklausCoordinateur Andrei Teleman2011/012015/11ANR à 4 ans 11 moisAGTterminé
MUNUMPropriétés multiplicatives des suites et systèmes de numérationJoël Rivat, Christian MauduitCoordinateur Joël Rivat2011/012015/09ANR à 4 ans 9 moisGDACterminé
PERTURBATIONSPerturbations aléatoires de systèmes dynamiques : applications non-uniformément dilatantes, isométries, billards et systèmes de fonctions itérées. Grandes déviations et valeurs extrêmesMichel Laurent, Glenn Merlet, Tomasz Miernowski, Arnaldo Nogueira, Serge Troubetzkoy (GDAC), Grégory Maillard (PROBA)Participation2011/012014/12ANR à 4 ansGDACterminé
POSITIVEPositivité en géométrie arithmétique, algébrique et analytiqueErwan RousseauParticipation2011/012014/12ANR à 4 ansGDACterminé
GYPSISimulation GYrocinétique haute Performance Pour ITERMihai Bostan, Maxime Hauray, Aurélien Klak, Anne NouriPartenaire2010/122014/11ANR à 4 ansAAterminé
KIndK-théorie et théorie de l’IndiceMichael PuschniggParticipation2010/122014/11ANR à 4 ansAGLR-RGRterminé
LOCILocativité et Interaction en Logique, Langage et InformatiqueMarie-Renée Fleury, Myriam Quatrini, Lionel VauxPartenaire2010/112014/10ANR à 4 ans, ResurgencesAGLR-LDPterminé
LOGOILogique et géométrie de l’interactionEmmanuel Beffara, Jean-Yves Girard, Myriam Quatrini, Laurent Regnier, Lionel VauxPartenaire2010/112015/03ANR à 4 ans 5 moisAGLR-LDPterminé
METASONMétaphores sonoresSandrine Anthoine, Clothilde Mélot, Bruno Torrésani, Harold OmerPartenaire2010/112015/01ANR à 4 ans 3 moisALEA-SIterminé
GGAAAspects géométriques, analytiques et algorithmiques des groupesMartin LustigParticipation2010/102014/09ANR à 4 ansGDACterminé
CO-ADAPTCoadaptation Cerveau-Ordinateur pour de meilleures interfacesBruno TorrésaniPartenaire2009/112013/10ANR à 4 ansALEA-SIterminé
FauToCoesContrôle tolérant aux pannes pour les systèmes embarquésFranck Boyer, Florence HubertPartenaire2009/102013/09ANR à 4 ansAAterminé
FRABFrames and bases in holomorphic function spacesAlexandre BorichevCoordinateur Alexandre Borichev2009/102013/09ANR à 4 ansAGTterminé
MATAIMModélisation de l’Anisotropie de Textures. Applications à l’Imagerie MédicaleFrédéric RichardCoordinateur Frédéric Richard2009/092013/08ANR à 4 ansALEA-SIterminé
BOOLEQuantifier des structures booléennesHervé DaudéPartenaire2009/012012/12ANR à 4 ansAGTterminé
CAGEPhénomène de Concentration en Analyse GéométriquePieralberto SicbaldiParticipation2009/012011/12ANR à 3 ansAAterminé
CHICCourbes Hyperelliptiques : Isogénies et ComptageDavid KohelPartenaire2009/012012/12ANR à 4 ansAGLR-ATIterminé
EMCÉmergence dans les modèles de calculMathieu SablikParticipation2009/012012/12ANR à 4 ansALEA-PROBAterminé
IODISSEEIOnospheric DIsturbanceS and SatEllite-to-Earth communicationsClaudia NegrulescuPartenaire2009/012012/12ANR à 4 ansAAterminé
JIVAROReprésentations des groupes réductifs p-adiques et applicationsPatrick Delorme, Volker HeiermannCoordinateur Patrick Delorme2009/012012/12ANR à 4 ansAGLR-RGRterminé
MANEGEModèles Aléatoires eN Ecologie, Génétique et ÉvolutionÉtienne Pardoux, Julien Audiffren, Mamadou Ba, Boubacar Bah, François Ezzano, Vlada Limic, Vi Le, Manuela Royer-Carenzi, Majid SalamatPartenaire2009/012012/12ANR à 4 ansALEA-BMAterminé
MEMOREX-PKMEtastases MOdeling and Research in EXperimental PharmacoKineticsFlorence Hubert, Assia Benabdallah, Guillemette Chapuisat, Gérard HenriCoordinateur Florence Hubert2009/012012/12ANR à 4 ansAAterminé
MOONLIGHTPrédiction de protéines multifonctionnellesAlain Guénoche, Anaïs Baudot, Laurent TichitPartenaire2009/012012/12ANR à 4 ans, marami,  Pôle FibresALEA-BMAterminé
NatImagesAdaptivité pour la représentation des images naturelles et des texturesJean-François AujolParticipation2009/012012/12ANR à 4 ansALEA-SIterminé
OSCILEOocyte-Somatic Cells Interactions, Lessons from EvolutionPierre Pontarotti (équipe EBM)Partenaire2009/012012/12ANR à 4 ansALEA-BMAterminé
PANDAPArallel aNd Distributed AnalysisEmmanuel BeffaraPartenaire2009/012012/12ANR à 4 ans, PosterAGLR-LDPterminé
PREFEREDPRopagation dans les Equations Fluides et de REaction-DiffusionFrançois Hamel, Nicolai Nadirashvili, Emmanuel Russ, Yannick SirePartenaire2009/012012/12ANR à 4 ansAAterminé
SubTileSubstitutions et pavagesPierre ArnouxCoordinateur Pierre Arnoux2009/012012/12ANR à 4 ansGDACterminé
DIAMONDDéconvolution d’Images Augmentée en Microscopie Optique N DimensionsCaroline ChauxParticipation20092012ANR à 4 ansALEA-SIterminé
VFSitComVolumes Finis pour Situations ComplexesRaphaèle Herbin, Florence Hubert, Stella KrellPartenaire2009/012011/12ANR à 3 ansAAterminé
CALAMARModélisation et analyse compositionnelles de grands réseaux de régulation &ndash, application au contrôle de la prolifération cellulaire chez l’hommeElisabeth RemyParticipation2008/012010/12ANR à 3 ansALEA-BMAterminé
DYNOPDYNamique des OPérateursEl Hassan Youssfi, Hélène Bommier-Hato, Alexandre BorichevCoordinateur El Hassan Youssfi2007/112011/10ANR à 4 ansAGTterminé
AHPIAnalyse Harmonique et Problèmes InversesAlexandre Borichev, Slah Chaabi, Stéphane Rigat, Franck WielonskyParticipation2007/112010/10ANR à 3 ansAGTterminé
CHOCOCurry-HOward pour la COncurrenceEmmanuel BeffaraPartenaire2007/112010/10ANR à 3 ansAGLR-LDPterminé
ColonSGSMise en place d’une structure génétique spatiale au cours d’une colonisation : modèles mathématiques et cas d’études chez deux espèces forestières (cèdre et hêtre)François HamelParticipation2007/112010/10ANR à 3 ansAAterminé
CoNumContrôle numérique, applications à la biologieAssia Benabdallah, Franck Boyer, Florence HubertPartenaire2007/112010/10ANR à 3 ansAAterminé
EGYPTÉtude GYrocinétique des Plasmas TurbulentsClaudia NegrulescuPartenaire2007/112011/10ANR à 4 ansAAterminé
QUATRAINQUAntum TRAnsport In NanostructuresClaudia NegrulescuPartenaire2007/112011/10ANR à 4 ansAAterminé
AVC in silicoModélisation multiéchelle des mécanismes physiopathologiques mis en eu dans l’accident vasculaire cérébrale ischémiqueGuillemette ChapuisatParticipation2006/112009/10ANR à 3 ansAAterminé
MAEVModèles Aléatoires de l’Evolution du VivantÉtienne Pardoux, Équipe EBMCoordinateur Étienne Pardoux2006/112009/10ANR à 3 ansALEA-BMAterminé
PRELUDEVers une pragmatique théorique basée sur la ludique et les continuationsÉquipe LDPPartenaire2006/112009/10ANR à 3 ans, ResurgencesAGLR-LDPterminé
TEICHMULLERDynamique dans l’espace de Teichmüller : application aux billards rationnels et aux échanges d’intervallesPascal HubertCoordinateur Pascal Hubert2006/112010/10ANR à 4 ansGDACterminé
OPTIMEDAlgorithmes d’optimisation décomposés pour les problèmes d’imagerie médicale de grande tailleCaroline Chaux (thèse)Participation20062009ANR à 4 ansALEA-SIterminé
INVALInvariants algébriques des systèmes informatiquesYves LafontPartenaire2005/122008/11ANR à 3 ansAGLR-LDPterminé
MaReBioMathématiques pour les Réseaux BiologiquesElisabeth RemyCoordinateur Elisabeth Remy2005/122008/11ANR à 3 ansALEA-BMAterminé


Retour en haut 

Secured By miniOrange